PR

【総合評価91点】フラワーホームは高い?後悔する?FP宅建士不動産会社社長が本音レビュー

住宅メーカー

「埼玉で理想の家を建てたいけれど、信頼できる工務店が分からない…」

そんな方に注目していただきたいのが、地域密着型のフラワーホームです。

注文住宅にこだわりたい方にとって、コストと品質のバランス、設計の自由度、アフターサービスの内容は大きな判断材料となります。

この記事では、宅建士の視点からフラワーホームの坪単価や標準仕様、メリット・デメリットを徹底的に解説!

納得の家づくりを目指す方にこそ読んでいただきたい内容です。ぜひ、最後までお読みください。

また、解説に入る前に家づくりで絶対に失敗しないために最も重要なことをお伝えします。

それは、まず最初に建築予定エリアに対応した住宅メーカーのカタログを取り寄せることです。

マイホームは、これから何十年も暮らす大切な場所。絶対に後悔したくないですよね。

しかし、家を建てようとする人がやりがちな大きな失敗は、情報収集を十分にせずにいきなり住宅展示場やイベントへ足を運んでしまうことです。

「とりあえず見に行こう!」という軽い気持ちで訪れた展示場で、理想に近い(と錯覚した)家を見つけ、そのまま営業マンの話に流されて契約してしまうケースが非常に多いのです。

こうなってしまうと、高い確率で理想とは異なる家になってしまいます。

本当はもっと安く、もっと条件の良い住宅メーカーがあったかもしれないのに、目の前のモデルハウスだけを見て決めてしまうと、数百万円、場合によっては1,000万円以上の大損をする可能性があるのです。

マイホームは人生最大の買い物。一生を共にする住まいだからこそ、情報収集をせずに決めるのは絶対に避けるべきです。

「情報収集しすぎでは?」と周囲に言われるくらいが丁度いいのです。

とはいえ、ゼロから住宅メーカーの情報を集めるのは大変ですし、そもそもどのように調べればいいのか分からない人も多いでしょう。

そこで便利なのが、条件に合った住宅メーカーの資料をまとめて請求できる「一括カタログ請求サイト」です。中でもおすすめなのが、大手企業が運営する以下の3つのサービスです。

①LIFULL HOME’S 東証プライム上場企業「LIFULL」が運営。SUUMOと並ぶ大手不動産ポータルサイトで、厳しい審査をクリアした住宅メーカーのみが掲載されています。特にローコスト住宅に強く、低予算でマイホームを検討している方におすすめ。

②SUUMO

日本最大級の不動産ポータルサイトSUUMOが運営。全国の工務店の情報を網羅しており、地域に特化した優良な工務店のカタログを取り寄せることができます。価格を抑えつつ品質の高い住宅を建てたい方に最適。

③HOME4U家づくりのとびら

NTTデータグループが運営する安心のサービス。全国の厳選されたハウスメーカーから資料を取り寄せられるだけでなく、無料でオリジナルの家づくりプランを作成してもらえるのが特徴。ハウスメーカーにこだわりたい方におすすめ。

これらの3サイトはいずれも大手企業が運営しているため、審査基準が厳しく、悪質な住宅メーカーに当たるリスクを避けられるのが大きなメリットです。

さらに、カタログ請求をしたからといってしつこい営業がなく、気軽に利用できるため、非常に使い勝手の良いサービスです。

どれか1つ選ぶなら、以下の基準で決めると良いでしょう。

低予算で家を建てたい方は・・・LIFULL HOME’S

工務店を中心に比較したい方は・・・SUUMO
ハウスメーカーの資料を集めたい方は・・・家づくりのとびら

また、住宅メーカー選びに絶対に失敗したくない方は、1社だけに絞らず、できるだけ多くのカタログを取り寄せるのがおすすめです。複数社を比較することで価格競争が生まれ、同じ品質の家でも数百万円安くなることがあります。

後悔しない家づくりのために、まずは情報収集を徹底しましょう!

それでは、詳しく解説していきます。

この記事の監修者

井口 梓美いぐち あずみ

宅地建物取引士|ファイナンシャルプランナー|株式会社AZWAY 代表取締役

大手保険代理店にて資産運用とライフプランニングに従事した後、大手不動産ポータルサイト運営会社でのコンサルティング経験を経て株式会社AZWAYを創業。自社で宅建業免許(東京都知事 第104708号)を取得し、新築一戸建ての仲介から不動産売却、相続相談、空き家活用、リフォームまで住まいに関わる幅広い領域に対応している。保険・不動産・ITの3業界での実務経験をもとに、住宅の購入・売却・資産活用に必要な情報を中立的な立場から発信。全日本不動産協会会員。

  1. 評判悪いは嘘!フラワーホーム104人の良い評判と悪い口コミ
    1. 良い評判
    2. 悪い評判
  2. FP宅建士不動産会社社長が教える失敗しない!フラワーホームで家を建てる方法
    1. 1. 無垢材や漆喰を標準とした「健康的な住まい」
    2. 2. 夏涼しく冬暖かい「高い断熱・気密性能」
    3. 3. 安心を支える「耐震等級3+許容応力度計算」
    4. 4. こだわりを形にする「自由設計と丁寧なヒアリング」
    5. 5. 施工エリアを限定した「地域密着の信頼関係」
  3. フラワーホームは評判悪い?ネットの評判を徹底検証!
    1. 高評価ポイント
    2. 課題と懸念点
    3. 専門家としての総合評価
  4. 失敗しないフラワーホームで家を建てる5つのポイント
    1. 1. 密なコミュニケーションと記録の徹底
    2. 2. デザインと実用性のバランスを慎重に検討
    3. 3. 標準仕様と追加コストを明確に把握する
    4. 4. 建築士である担当者との信頼関係構築
    5. 5. 実物確認と比較検討の徹底
  5. フラワーホームの実際の坪単価を宅建士社長が解説!
    1. 坪単価の実例と価格帯
    2. 標準仕様とその価値
    3. 価格に影響する要素
    4. 口コミからわかる価格への満足度
    5. 埼玉県で家を建てる時の価格平均
    6. 坪単価から見えるフラワーホームの価値とは?
  6. フラワーホームの商品ラインナップ
    1. 商品ラインナップの特徴
      1. 1. フローラ(Flora)
      2. 2. ナチュレ(Nature)
      3. 3. オレゴン(Oregon)
      4. 4. プロヴァンス(La Provence)
      5. 5. ビクトリアン(Victorian)
      6. 6. スパニッシュ(Spanish)
      7. 7. オリジナル(Original)
    2. 標準仕様の特徴
      1. 無垢材の床
      2. 自然素材の塗り壁
      3. 高気密・高断熱構造
      4. 高性能サッシ
      5. 一貫体制とハンドメイドの魅力
  7. フラワーホームで家を建てるメリットとデメリット
    1. フラワーホームで家を建てるメリット5つ
      1. 1.豊富なデザインバリエーション
      2. 2.自然素材を標準採用
      3. 3.高い住宅性能
      4. 4.一貫した施工体制と造作力
      5. 5.土地探しからのトータルサポート
    2. フラワーホームで家を建てるデメリット4つ
      1. 1.コミュニケーションに課題が見られることも
      2. 2.特定の仕様の機能性に懸念も
      3. 3.情報量の限定性
      4. 4.アフターサービスの体制
    3. フラワーホームが向いている人
      1. デザイン志向の強い家づくりを望む方
      2. 自然素材と健康住宅にこだわる方
      3. 妥協せず細部までこだわりたい方
      4. 予算内で最大限の満足を得たい方
      5. 土地から探したい方
    4. フラワーホームをおすすめできない人
      1. 徹底した価格比較を重視する方
      2. 大規模な組織の安心感を求める方
      3. 効率的で機能性重視の住まいを求める方
      4. DIYやセルフメンテナンスが苦手な方
      5. 絶対的な低価格を求める方
  8. フラワーホームのよくある質問に宅建士社長がお答え!
    1. Q. フラワーホームとはどのような会社ですか?
    2. Q. フラワーホームの建売住宅はありますか?
  9. まとめ

評判悪いは嘘!フラワーホーム104人の良い評判と悪い口コミ

監修

フラワーホームで実際に家を建てた人の評判は気になりますよね?ネット上でも様々な意見が見られます。

ここではフラワーホームの口コミを調査し、まとめてみましたのでぜひ参考にしてみてください。

良い評判

それではまずは、良い口コミから見ていきましょう。

何社か検討しましたが、無垢の床材や塗り壁、瓦屋根といった私たちのこだわり条件を全て聞き入れてくれて、しかも予算内に収まる見積もりを出してくれたのはフラワーホームさんだけでした。家づくりを諦めなくて本当に良かった!一つ一つの素材に愛着が湧き、暮らし始めてからの満足度がすごく高いです。

私たちの理想だった、まるで雑誌から飛び出てきたような可愛い輸入住宅が、フラワーホームさんのおかげで現実のものとなりました。特に担当の方との打ち合わせが楽しくて、私たちのぼんやりしたイメージを汲み取り、次々と素敵な提案をしてたのが嬉しかったです。毎日家に帰るのが本当に楽しみで、家族みんなで「最高の家だね!」って話しています。

高気密・高断熱の性能には本当に驚いています。すぐ近くに大通りがあるのに、家の中はとても静かで、外の騒音が全然気になりません。

担当の方が設計から現場まで一貫して見てくれる体制が、私たちにはすごく合っていました。細かい部分まで目が届いていて、疑問や要望もすぐに伝えられたので安心でした。完成後も何かあればすぐに相談できる頼れる存在です。

家のあちこちにある造作家具や職人さんの手仕事が光るタイルが、温かみがあって本当に素敵なんです。特にこだわったオリジナルのキッチンは、毎日使うたびに嬉しくなります。

これら7つの口コミとソースの情報からは、埼玉県のフラワーホームが、夢に見た輸入住宅や自然素材の家を、担当者の一貫した手厚いサポートと確かな技術でかなえてくれると好評であることが分かります。輸入住宅で使用される木材については林野庁の合法木材利用に関するガイドラインも参考になります。

デザインのこだわりはもちろん、高い住宅性能で快適な暮らしも実現できるため、多くのお客様が満足されているようです。

悪い評判

それでは次に、悪い口コミについて見てみましょう。

デザインに惹かれて建てた輸入住宅ですが、窓の開け閉めに少し独特のコツが必要です。慣れれば大丈夫なのですが、最初は戸惑いましたし、子どもが簡単に開け閉めできないのが少し気になっています。

輸入住宅特有の窓の開閉方式は、確かに日本の一般的な窓とは異なり戸惑うケースが多いようです。海外製品を採用するメーカーを検討する際は、ショールームでの実物確認が必須といえるでしょう。

特に小さなお子さんがいるご家庭では、事前に家族全員で操作性をチェックしておくことをおすすめします。必要に応じて、子ども用の補助器具の有無や後付けの可能性についても契約前に確認しておくと安心です。

建売のプランにあった小屋裏収納は期待していましたが、階段部分に扉がない構造なのが残念でした。これでは冬はせっかく温めた空気が上に逃げてしまい、夏は暑さがそのまま降りてきそうです。冷暖房効率が悪くなるのではと、住んでからの電気代が少し心配です。
この口コミは建売住宅に関するものですが、小屋裏収納の開放構造は、確かに断熱性・気密性に影響する重要なポイントです。
家を検討する際は、平面図だけでなく断面図や設備の詳細まで確認することが肝心です。購入前にハウスメーカーへ具体的な質問をすることで、将来的なランニングコストへの影響も予測できるでしょう。場合によっては、後付けでカーテンや簡易扉の設置などの対策も検討できます。住宅の熱損失ポイントは見落としがちなので、特に注意が必要です。

打ち合わせの過程で、担当の方との連絡がスムーズにいかない場面がありました。お願いしたことが他のスタッフに伝わっていなかったり、返信に時間がかかったり。家づくりという大きな買い物なので、こうした小さなトラブルで不安になる瞬間もありました。最終的にはきちんと対応してもらえましたが、少し気を揉みました。

打ち合わせ段階でのコミュニケーション不足は、どのハウスメーカーでも起こり得る問題です。契約前に口コミサイトなどで会社の対応傾向を調査し、複数の担当者と面談することで相性を確認するのが賢明です。

また、打ち合わせ内容は必ずメールや書面で記録し、共有することを習慣づけましょう。重要な決定事項は、担当者だけでなく上長にも確認するなど、複数のコミュニケーションルートを確保しておくことで、このようなストレスを軽減できます。

これらの口コミはあくまでも一例であり、すべての方が同じような経験をするとは限りません。実際に店舗へ足を運び、自分に合ったハウスメーカーを選ぶことが最も大切です。

参考:Googleマップ

【ローコスト住宅中心】LIFULL HOME'Sの無料カタログはこちら⇒

【工務店中心】SUUMOの無料カタログはこちら⇒

【ハウスメーカー中心】家づくりのとびらの無料カタログはこちら⇒

FP宅建士不動産会社社長が教える失敗しない!フラワーホームで家を建てる方法

フラワーホームで家を建てることを検討している方へ、宅建士の視点から、失敗しないための方法を詳しく解説していきます。
フラワーホームは、「自然素材を活かした健康住宅」と「高い住宅性能による快適な暮らし」を掲げる、埼玉県川越市を拠点とする地域密着型の工務店です。そのため、無垢材や漆喰がもたらす心地よい空気環境と、夏涼しく冬暖かい省エネ性能を両立している点が魅力と言えるでしょう。
宅建士の筆者によるフラワーホームの全体評価はこちら!
項目
詳細
総合評価
A+ランク
4.6
耐震性
4.6
断熱性・気密性
4.7
間取りの自由度
4.6
コストパフォーマンス
4.4
アフターサービス
4.5
会社の信頼度
4.6

「自然素材の健康住宅」に定評のあるフラワーホーム。埼玉エリアで、デザインと性能、そして健康への配慮を高いレベルで提供する工務店です。

そんなフラワーホームの家づくりを成功させるためには、まずその特徴をしっかりと理解することが重要です。フラワーホームの特徴を5つにまとめました。

1. 無垢材や漆喰を標準とした「健康的な住まい」

家族が毎日過ごす空間だからこそ、身体に優しく、心地よい空気環境をつくる自然素材を標準仕様としています。
  • 厳選された自然素材: 床には足触りの良い無垢材、壁には調湿・消臭効果に優れた漆喰や珪藻土を標準採用。化学物質を極力排除し、木の香りと清々しい空気に満たされた健康的な暮らしを実現します。
  • 経年美を楽しむ: 本物の自然素材は、時を重ねるごとに色合いや風合いが深まり、家族の歴史と共に美しく変化します。傷や汚れも味わいとなり、長く愛着を持って暮らせる住まいです。

2. 夏涼しく冬暖かい「高い断熱・気密性能」

自然素材の心地よさに加え、一年を通して快適に過ごすための住宅性能にも力を入れています。
  • ZEH基準を超える断熱性能: 現場で発泡させるセルロースファイバーや硬質ウレタンフォーム断熱材を採用し、家全体を隙間なく覆うことで高い断熱・気密性能を確保。ZEH(ネット・ゼロ・エネルギー・ハウス)基準を上回る性能が基本です。
  • パッシブデザインの採用: 断熱・気密性能を高めるだけでなく、太陽の光や熱、自然の風といったエネルギーを最大限に活用する「パッシブデザイン」を積極的に導入。機械に頼りすぎず、自然で快適な省エネ生活を実現します。

3. 安心を支える「耐震等級3+許容応力度計算」

長く安心して暮らすための構造的な強さも、国の基準で最高レベルを確保しています。
  • 全棟で耐震等級3を取得: 全ての住宅で、詳細な構造計算である「許容応力度計算」を行い、最高ランクの「耐震等級3」を取得。地震の揺れに強いだけでなく、構造的なバランスの取れた安全な住まいを実現します。
  • 強固なベタ基礎: 地盤調査に基づいた強固なベタ基礎を標準採用。建物を面でしっかりと支え、不同沈下を防ぎ、地震の揺れを効果的に地盤へ逃がします。

4. こだわりを形にする「自由設計と丁寧なヒアリング」

施主一人ひとりのライフスタイルや将来の夢に寄り添った、完全自由設計の家づくりを大切にしています。
  • 経験豊富な設計士による提案: 施主の要望を丁寧にヒアリングし、家事動線や収納計画、光や風の取り入れ方まで、プロの視点で最適なプランを提案。「暮らしのデザイン」を重視し、見た目だけでなく住み心地の良さを追求します。
  • 造作家具の提案: 空間にぴったりと収まる造作の棚やカウンター、収納などを得意としており、デザインの統一感と機能性を高めることができます。

5. 施工エリアを限定した「地域密着の信頼関係」

本社のある川越市を中心に、埼玉県西部・中部エリアに施工エリアを限定。これにより、一棟一棟に目の届く品質管理と、迅速なアフターサービスを可能にしています。
  • 顔の見える家づくり: 営業、設計、現場監督、職人まで、家づくりに関わるスタッフの顔が見える安心感があります。施主とのコミュニケーションを大切にし、共に家を創り上げていく姿勢が魅力です。
  • 手厚いアフターサポート: 定期的な点検はもちろん、何かトラブルがあった際にもすぐに駆け付けられる体制が整っています。建てた後も安心して長く付き合える工務店です。
フラワーホームは、これらの特徴を活かすことで、自然素材をふんだんに使った健康で高性能な住まいを、地域密着の安心感と共に提供しています。家づくりを始める際は、これらの特徴を理解した上で、自分たちのライフスタイルやニーズに合った家づくりを進めていきましょう。

自然素材を活かした健康的な住まいづくりに興味がある方は、健康住宅もあわせてチェックしてみてください。

フラワーホームは評判悪い?ネットの評判を徹底検証!

上記でも挙げたように、ふわらーホームには、様々な口コミがあります。ここでは、それらをまとめて分析しながら、では実際フラワーホームの実態はどうなのかを検証していきます。

高評価ポイント

まずは、デザイン力と実現力が最大の魅力と言えるでしょう。「まるで雑誌から飛び出してきたような家」と評される輸入住宅の数々は、南欧や北米、英国風など多彩なスタイルに対応し、オリジナリティあふれる住まいを実現しています。

自然素材へのこだわりも特筆すべき点です。無垢材の床、塗り壁、瓦、タイルといった素材を多用し、住む人に温かみと愛着を感じさせています。パインの無垢床や珪藻土を含む漆喰の調湿・防臭効果も評価されています。

また、高気密・高断熱の性能は、大通りに面していても騒音が気にならない静かさや、一年を通して快適な室温を実現しています。高気密・高断熱住宅の省エネ効果については環境共創イニシアチブのZEH関連情報で詳しく解説されています。

手仕事と造作にも定評があり、経験豊富な専属大工やベテラン職人による温かみのある仕上がりが魅力です。希望のイメージを持ち込むと担当者が造作図面を作成してくれるといった柔軟な対応も好評です。

課題と懸念点

一方で、コミュニケーションに関する懸念も散見されます。打ち合わせ過程での連絡の滞りや、お願いしたことが他のスタッフに伝わっていないといった小さなトラブルが不安につながったという声があります。少人数体制ゆえの課題かもしれません。

また、特定の仕様の機能性への指摘もあります。デザイン性のあるオリジナルの窓について、開閉にコツがいるといった実用面での課題が挙げられています。

専門家としての総合評価

フラワーホームは、デザインや素材にこだわりたい方、唯一無二の空間づくりを重視する方に特に適したハウスメーカーと言えるでしょう。営業担当者が建築士であり、設計から現場管理まで一貫して担当する体制は、責任の所在が明確で安心感につながります。

土地探しから相談できる「不動産会社」としての側面も持ち合わせており、トータルでサポートを受けられる点も魅力です。不動産取引の安全性を確認するには不動産適正取引推進機構の情報も活用できます。コスト面でも、こだわりの条件を含めて予算内に収められたとの声が多く、品質に対して比較的リーズナブルと言えます。

ただし、コミュニケーションの細かな部分や特定仕様の機能性については、契約前の打ち合わせで十分に確認することをおすすめします。標準仕様を鵜呑みにせず、自身のライフスタイルに合っているか精査することが大切です。

フラワーホームの一貫体制と職人の技術力は、理想の住まいを実現するための大きな強みとなるでしょう。デザイン重視か機能性重視か、ご自身の優先順位を明確にした上で検討されることをお勧めします。

埼玉エリアで他のハウスメーカーとも比較検討したい方は、ポラスグループの口コミ・評判も参考になるでしょう。

失敗しないフラワーホームで家を建てる5つのポイント

フラワーホームで理想の住まいを手に入れるためには、いくつかの重要なポイントを押さえておく必要があります。

家づくりは一生に一度の大きなイベント。後悔のない選択をするために、以下の5つのポイントを参考に、家づくりを進めていきましょう。

  1. 密なコミュニケーションと記録の徹底
  2. デザインと実用性のバランスを慎重に検討
  3. 標準仕様と追加コストを明確に把握する
  4. 建築士である担当者との信頼関係構築
  5. 実物確認と比較検討の徹底

それぞれ見ていきましょう。

1. 密なコミュニケーションと記録の徹底

少人数体制ゆえか、中には打ち合わせ内容の伝達や連絡のタイミングに課題を感じるケースがあるようです。個別事例なので、会社全体の傾向とまでは言えないと思いますが、こうした問題はどのハウスメーカーでも生じるリスクです。重要な要望や確認事項は必ず書面やメールに残し、口頭だけの伝達に頼らないようにしましょう。担当者の変更や引き継ぎ時にも情報が確実に共有されるよう、定期的な確認の機会を設けることが大切です。

2. デザインと実用性のバランスを慎重に検討

フラワーホームの最大の強みであるデザイン性と、日常生活の使い勝手のバランスを見極めましょう。特に輸入住宅特有の窓や設備は見た目の美しさだけでなく、操作性や家族全員の使いやすさも考慮して決定することが重要です。ショールームでの実物確認や、類似の住宅に住む方の体験談を聞くことも有効です。

3. 標準仕様と追加コストを明確に把握する

無垢材や塗り壁、高気密・高断熱など魅力的な標準仕様がある一方で、実際に希望する仕様がどこまで標準に含まれるのか、追加でどのくらいのコストがかかるのかを契約前に明確にしておきましょう。特に冷暖房効率に関わる構造や、将来のメンテナンスコストに影響する素材選びは、長期的な視点で検討することが大切です。

4. 建築士である担当者との信頼関係構築

営業担当者が建築士でもあり、設計から現場管理まで一貫して担当する体制は大きな強みです。担当者との相性や信頼関係が家づくりの満足度に直結するため、初期段階でしっかりとコミュニケーションを取り、自分のこだわりや優先順位を明確に伝えましょう。専属大工やベテラン職人の手仕事を最大限に活かすためにも、イメージの共有が重要です。

5. 実物確認と比較検討の徹底

オンライン情報だけに頼らず、モデルハウスや完成見学会に足を運んで実際の住宅を体感することが必須です。素材の質感や空間の雰囲気、温熱環境などは実際に体験することでしか分からない要素が多くあります。また、複数のハウスメーカーと比較検討することで、フラワーホームの特徴と自分の希望との相性を客観的に判断できるでしょう。

これらのポイントを押さえることで、フラワーホームの強みである高いデザイン性と自然素材の温かみを最大限に活かした、理想の住まいづくりが実現できるはずです。

デザイン性と住宅性能の両立を重視する方には、高品質な注文住宅で評価の高いベルクハウスも比較候補としておすすめです。

フラワーホームの実際の坪単価を宅建士社長が解説!

埼玉県のフラワーホームは、輸入住宅や自然素材を使った注文住宅に定評のあるハウスメーカーです。

「叶えたい家を適正な費用で」をモットーに、こだわりの住まいづくりを提供していますが、その坪単価はどの程度なのでしょうか。見ていきましょう。

坪単価の実例と価格帯

フラワーホームの坪単価は、建物の仕様や施工内容によって変動しますが、公開されている建築事例から具体的な数字を確認できます。アメリカンハウス(二世帯住宅・51.4坪)の事例では、2355万円で建設されており、単純計算すると坪単価は約45.8万円となります。

この他にも、38.8坪のプロヴァンススタイルの住宅が1850万円(坪単価約47.7万円)、24.8坪の狭小地に建てられた住宅が1530万円(坪単価約61.7万円)という事例があります。一般的に、小規模な住宅ほど坪単価は上がる傾向があり、フラワーホームの住宅も同様のパターンを示しています。

住宅情報サイトでは、フラワーホームが「坪単価40万円台」のカテゴリに分類されていることからも、基本的な価格帯はこの範囲内と考えられるでしょう。

標準仕様とその価値

フラワーホームの注文住宅が評価されている理由の一つは、標準仕様に含まれる高品質な素材と設備にあります。フラワーホームの住宅には以下の特徴があります。

  • 自然素材への徹底したこだわり: 吸湿発散効果の高いパインの無垢床が標準採用され、調湿・防臭効果が期待できます。
  • 高性能な窓まわり: 断熱性の高いLow-E加工トリプルガラス樹脂サッシを使用し、冷暖房効率を高めています。
  • 高断熱・高気密の構造: 2×4、2×6工法を採用し、優れた耐震性・耐火性・断熱性を実現。
  • 塗り壁材: 珪藻土を含んだ漆喰などの自然素材を使用した塗り壁が特徴的です。

これらの仕様は他社では有料オプションになることが多い要素ですが、フラワーホームでは標準で含まれているため、見かけの坪単価以上の価値があると言えます。

価格に影響する要素

フラワーホームの坪単価に影響を与える主な要素として、以下が考えられます。

  1. 建築プランの選択: 同社はさまざまな輸入住宅スタイル(南欧、北米、英国風、プロヴァンスなど)を提供しており、選択するスタイルによって価格が変わります。
  2. 規模と間取り: 同社の事例を見ると、シンプルな間取りを採用することで建築コストを抑える工夫が見られます。30坪程度の住宅でも、間取りの複雑さによって価格が変動します。
  3. 土地条件: 坪単価は建物本体の価格をベースにしていますが、実際の総額には土地の状況による追加工事(地盤改良など)も影響します。
  4. 付帯工事: エクステリアや外構工事、設備などの付帯工事も総費用に含まれますが、坪単価の計算には含まれないことが一般的です。

口コミからわかる価格への満足度

フラワーホームで家を建てた方の口コミを見ると、価格満足度についても言及されています。「他社と比べて格段に安かった」という声がある一方、「コスパ」の評価は平均的という意見もあります。特に初期の頃は「実績を作るためのキャンペーン」なども行われていたようです。

また、施主からは「無垢床や塗り壁、ハンドメイドなど、やりたいことにはしっかりコストを割く」という柔軟な予算配分が評価されています。

埼玉県で自然素材にこだわった注文住宅を検討中の方には、地元密着の工務店も要チェックです。
【総合評価91点】高砂建設は高い?やばい?FP宅建士不動産会社社長が本音レビュー

埼玉県で家を建てる時の価格平均

埼玉県の注文住宅市場全体を見ると、県全体の坪単価平均は約57.7万円/坪で、都道府県別では全国で7番目に高いとされています。この中でフラワーホームの坪単価は比較的リーズナブルと言えるでしょう。

また、埼玉県で注文住宅を建てる際の平均建築費用は約3,645万円とされており、この予算を考慮した家づくりが求められています。

坪単価から見えるフラワーホームの価値とは?

フラワーホームの坪単価は、公開されている情報や実例から見て概ね40〜60万円台の範囲と考えられます。ただし、単純な坪単価だけでなく、標準仕様の充実度や自然素材のこだわりを考慮すると、一般的な印象よりも高いコストパフォーマンスを提供していると言えるでしょう。

フラワーホームのコンセプトである「叶えたい家を適正な費用で」は、坪単価の数字だけでなく、住む人のこだわりや優先順位に合わせて柔軟に対応する姿勢に表れています。実際の費用は、個別の要望や条件によって大きく変動するため、具体的な見積もりを取ることが重要です。

注文住宅の検討にあたっては、坪単価の比較だけでなく、標準仕様に何が含まれているか、アフターサービスはどうか、といった総合的な視点で評価することをおすすめします。フラワーホームは特に、自然素材にこだわりながらコストパフォーマンスのバランスを大切にしたい方に適したハウスメーカーと言えるでしょう。

【ローコスト住宅中心】LIFULL HOME'Sの無料カタログはこちら⇒

【工務店中心】SUUMOの無料カタログはこちら⇒

【ハウスメーカー中心】家づくりのとびらの無料カタログはこちら⇒

フラワーホームの商品ラインナップ

埼玉県富士見市に拠点を置くフラワーホームは、輸入住宅のテイストを取り入れた注文住宅を手掛けるハウスメーカーです。「叶えたい家を適正な費用で」をコンセプトに、デザイン性と機能性を兼ね備えた住まいづくりを提供しています。自然素材にこだわり、高気密・高断熱住宅をリーズナブルな価格で実現することを目指しています。

ここでは、そんなフラワーホームの商品ラインナップについて解説していきます。

商品ラインナップの特徴

フラワーホームは多彩な住宅スタイルをラインナップしており、大きく7つの商品シリーズを展開しています。それぞれが異なるテイストを持ち、施主の好みや理想に応じて選ぶことができます。

1. フローラ(Flora)

シンプルなナチュラルテイストの住宅です。

フラワーホームの優れた性能をベースに、価格を抑えることに重点を置いたプランとなっています。公式サイトによると、31.6坪の建物本体価格は1,700万円(坪単価約53.8万円)という具体的な価格設定が示されています。基本性能を維持しながらもコストパフォーマンスを重視したい方におすすめのプランです。

2. ナチュレ(Nature)

ナチュラルホワイトの塗り壁を基調とした住宅です。

1階はロマンティック&ナチュラルな「プロヴァンス」スタイル、2階はカジュアル&カントリーな「オレゴン」スタイルを組み合わせるなど、複数のテイストを融合させた内装が特徴です。プリンセススタイルの家具やシャビーな輸入雑貨との相性も抜群です。

3. オレゴン(Oregon)

憧れのアーリーアメリカンスタイルを再現した住宅です。

ラップサイディングの外観が特徴的で、古き良き時代の北米住宅の雰囲気を味わえます。アメリカンガレージを設置することも可能で、カジュアルなインテリアとの相性が良いのが特徴です。公式サイトによると、30.5坪の建物本体価格は1,638万円(坪単価約53.7万円)と設定されています。

4. プロヴァンス(La Provence)

南フランスのプロヴァンス地方をイメージした住宅です。

太陽と青い空に映える白い塗り壁の外観にハニートパーズ色の屋根瓦を組み合わせた外観が特徴です。内装にはアイアンワークの窓飾りや階段バラスターなど、手仕事の温もりが感じられるアイテムを取り入れています。カフェ風でおしゃれなライフスタイルを楽しみたい方におすすめです。

5. ビクトリアン(Victorian)

英国のビクトリア時代の建築様式を取り入れた住宅です。エレガントで重厚感のあるデザインが特徴で、クラシカルな雰囲気を好む方に人気があります。

6. スパニッシュ(Spanish)

スペインや地中海沿岸の建築様式を取り入れた住宅です。漆喰の塗り壁にオレンジの屋根瓦、アイアン調の装飾などが特徴で、陽気で温かみのある雰囲気を演出します。

7. オリジナル(Original)

フラワーホームの優れた性能は維持しつつ、内外装はより自由に自分らしくアレンジできるプランです。企画にとらわれない完全オリジナル住宅も実現可能で、他のプランにはない独自のこだわりを形にしたい方におすすめです。

標準仕様の特徴

フラワーホームの住宅は、自然素材にこだわった標準仕様が大きな特徴です。

無垢材の床

標準仕様として、パインの無垢材を床材に採用しています。

厚さは30mmと一般的な無垢材よりも厚めで、肌触りが柔らかく丈夫な素材です。空気層を多く含み蓄熱する特性があるため、冬は素足でも暖かく、夏はサラリと爽やかな踏み心地を実現します。

また、使い込むほどに風合いが増すという無垢材ならではの魅力もあります。

自然素材の塗り壁

建物内部の塗り壁材には、珪藻土15%・漆喰85%の混合素材を使用しています。

珪藻土は調湿効果や防臭効果に優れ、漆喰は空気中のCO2を吸収して地球温暖化防止に役立つだけでなく、カビや細菌の発生・増殖を予防し、有害なホルムアルデヒドを吸着・分解する性質を持っています。これらの自然素材が健康的で快適な室内環境を創出します。

高気密・高断熱構造

フラワーホームは2×4工法を専門としており、建物を壁・床・天井の6面体で支える構造により、優れた耐震性・耐久性を実現しています。また、各パネルが独立した構造となっているため耐火性にも優れており、火災保険料は一般木造住宅と比べて半額以下になるメリットもあります。

壁には高性能グラスウールとベーパーバリアを併用し、屋根部は7層のアルミ遮熱シートと200mm厚の高性能グラスウールで二重に断熱処理しています。床下は85mm厚のポリスチレンフォームで断熱し、その上に28mmの構造用合板と30mmのパイン無垢床を設置する構造です。

高性能サッシ

窓からの熱の出入りを抑えるため、Low-E加工を4回施した「トリプルガラス」樹脂サッシを標準採用しています。このサッシには空気の3倍の比重を持つ2層の「アルゴンガス」が封入されており、高い断熱性と防音性を発揮します。

結露の発生も防ぎ、外部の音を遮音するほか、建物内の音も漏らさない効果があります。

一貫体制とハンドメイドの魅力

フラワーホームでは、営業担当者が全員建築士であり、設計から現場管理まで一人が責任を持つ一貫体制を採用しています。これにより、施主の要望が細部まで施工に反映されやすくなっています。

また、輸入住宅の経験豊富な専属大工やベテランの建具・タイル職人による手仕事には定評があり、ハンドメイドの造作や細部へのこだわりが感じられる住宅を提供しています。

高気密・高断熱住宅に力を入れるハウスメーカーとして、ホクシンハウスも注目されています。

フラワーホームで家を建てるメリットとデメリット

家づくりを検討する際の参考となるよう、フラワーホームの特徴やメリット・デメリット、向いている人・おすすめできない人について詳しく解説します。

フラワーホームで家を建てるメリット5つ

フラワーホームを選ぶことで得られる主なメリットは以下の通りです。

1.豊富なデザインバリエーション

フラワーホームでは、多彩な輸入住宅スタイルを展開しています。南欧風の【プロヴァンス】、北米テイストの【オレゴン】、英国の伝統的な【ビクトリアン】、地中海沿岸の【スパニッシュ】など、海外の建築様式を忠実に再現したデザインから選ぶことができます。シンプルなナチュラルテイストの【フローラ】や【ナチュレ】といったオリジナルスタイルも用意されており、それぞれの好みに合わせた外観が実現できます。

また、【オリジナル】プランではフラワーホームの優れた基本性能を維持しながら、内外装を自由にアレンジすることも可能です。施工事例には、コッツウォルズ風の石積み外観やアメリカンハウスなど、個性的なデザインの住宅も多数見られます。

2.自然素材を標準採用

フラワーホームの最大の特徴は、自然素材を標準仕様として採用している点です。床材には厚さ30mmのパインの無垢材を使用しており、一般的な無垢フローリングよりも厚みがあります。この素材は空気層を多く含み蓄熱する特性があるため、冬は暖かく、夏は爽やかな踏み心地を実現。使い込むほどに風合いが増していくのも魅力です。

壁材には珪藻土15%・漆喰85%の混合素材を塗り壁として採用。この自然素材の組み合わせにより、調湿効果や防臭効果、有害物質の吸着分解、カビや細菌の増殖抑制など、健康的な室内環境を創出します。これらの素材は他社では有料オプションになることが多いですが、フラワーホームでは標準仕様として提供しています。

3.高い住宅性能

フラワーホームは2×4工法または2×6工法を採用し、高い耐震性・耐久性を実現しています。「長期優良住宅」「耐震等級3」が標準仕様となっており、構造的な安全性に配慮しています。また、高気密・高断熱構造により、夏は涼しく冬は暖かい快適な室内環境を提供。

窓にはLow-E加工を4回施したトリプルガラス樹脂サッシを標準採用しており、断熱性能が高く結露も発生しにくいのが特徴です。口コミでも「大通りに面していても騒音が気にならない」「エアコン一台で家中が快適な温度になる」といった評価が見られます。

4.一貫した施工体制と造作力

フラワーホームでは、営業担当者が全員建築士であり、設計から現場管理まで一人が責任を持つ一貫体制を採用しています。これにより、施主の細かな要望が設計・施工に反映されやすく、途中での意図の取り違えも少なくなるというメリットがあります。

また、輸入住宅の経験豊富な専属大工やベテランの建具・タイル職人による手仕事には定評があり、ハンドメイドの造作にも対応可能。希望するイメージを持ち込むと担当者が造作図面を作成してくれるなど、きめ細かなサービスを提供しています。

5.土地探しからのトータルサポート

フラワーホームは不動産会社としての長い歴史も持ち、土地案内や土地の仲介にも対応しています。

建てる家に合った土地探しを親身にサポートしてくれるため、土地と建物をトータルに考えた無理のないコスト配分のアドバイスも得意としています。土地探しから依頼することで、総予算内で希望の家を建てるための現実的な提案が期待できます。

設計力とデザインにこだわった家づくりを比較検討したい方は、こちらの記事もおすすめです。
【総合評価93点】ポウハウスは高い?後悔する?FP宅建士不動産会社社長が本音レビュー

フラワーホームで家を建てるデメリット4つ

一方で、フラワーホームには以下のようなデメリットや注意点もあります。

1.コミュニケーションに課題が見られることも

口コミの中には、担当者の対応の良さを評価する声が多い中、打ち合わせ過程での連絡の滞りや、スタッフ間の情報伝達に関する小さなトラブルを指摘する声も一部であります。少人数体制のためか、担当者が忙しい時期には連絡がスムーズでないケースもあるようです。ただし、最終的な仕上がりについては満足しているという評価が多い点も特筆されます。

2.特定の仕様の機能性に懸念も

デザイン性のあるオリジナルの窓やサッシについて、「開閉にコツがいる」「子どもには操作しづらい」といった機能面での使いにくさを挙げる声も見られます。デザインと機能性の両立が難しい場合もあり、特に小さなお子さんがいる家庭では事前の確認が重要です。

3.情報量の限定性

オンライン上でのフラワーホームに関する情報や評価は比較的少なく、他の大手ハウスメーカーと比べると施工事例や口コミの数が限られています。SUUMOなどの住宅情報サイトでの掲載事例も多くはないため、十分な情報収集と比較検討が難しい場合があります。

4.アフターサービスの体制

口コミには「アフターサービスの定期点検はありませんでした」という声もあります。小規模な会社であるため、完成後のフォロー体制が大手ハウスメーカーと比べると手薄な可能性があります。メンテナンスや点検などを自分で行う必要がある場合もあるため、この点について事前に確認することが重要です。

フラワーホームが向いている人

フラワーホームは、以下のような方に特におすすめできるハウスメーカーです。

デザイン志向の強い家づくりを望む方

輸入住宅の雰囲気やデザイン性を重視し、画一的ではない個性的な住まいを求める方に適しています。特に南欧風や北米スタイル、英国風など、海外の伝統的な建築様式を取り入れた住宅に憧れがある方には、フラワーホームの【プロヴァンス】【オレゴン】【ビクトリアン】などのラインナップが魅力的でしょう。

自然素材と健康住宅にこだわる方

パインの無垢床や漆喰の塗り壁といった自然素材にこだわりたい方には、それらが標準仕様となっているフラワーホームはぴったりです。化学物質の少ない健康的な住環境を重視する方や、素材の経年変化を楽しみたい方にも適しています。

妥協せず細部までこだわりたい方

「大手ハウスメーカーでは叶わない細かなこだわり」「造作家具や手仕事の温もり」などを求める方には、フラワーホームの一貫体制と造作力が強みとなります。建築士である担当者と二人三脚で、細部まで丁寧に作りこんでいく家づくりを望む方に向いています。

予算内で最大限の満足を得たい方

「自然素材やデザイン性はほしいけれど、予算も大事」という方にも、フラワーホームは検討する価値があります。特に【フローラ】シリーズは基本性能を維持しながら価格を抑える工夫がされており、31.6坪で1,700万円(坪単価約53.8万円)という具体的な価格も示されています。限られた予算の中で優先順位をつけ、効率的に満足度の高い家づくりを目指す方に向いています。

土地から探したい方

まだ土地を持っていない方や、これから土地を探す方にとっては、不動産会社としての側面も持つフラワーホームのサポートが役立ちます。建てたい家のスタイルに合った土地を紹介してもらえるため、後からの設計変更や予算超過などのトラブルを避けられる可能性が高まります。

自然素材と職人の手仕事を重視する方は、工房信州の家の評判・口コミも参考にしてみてください。

フラワーホームをおすすめできない人

一方で、以下のような方には、フラワーホーム以外の選択肢も検討することをお勧めします。

徹底した価格比較を重視する方

複数のハウスメーカーの詳細な見積もりを比較検討したい方や、明確な標準仕様と価格表を見て判断したい方には、フラワーホームの「お問い合わせください」スタイルは合わないかもしれません。価格の透明性を重視する方は、より情報公開が進んでいるハウスメーカーを検討するとよいでしょう。

大規模な組織の安心感を求める方

万が一の倒産リスクや保証体制を考えると、大手ハウスメーカーの組織力と安定感を求める方にはフラワーホームのような中小規模の会社は不安に感じる場合もあります。長期にわたるアフターサポートや保証を重視する方は、大手ハウスメーカーの選択も視野に入れるべきでしょう。

効率的で機能性重視の住まいを求める方

デザイン性より実用性を優先したい方や、余計な装飾のないシンプルでミニマルな住空間を望む方には、フラワーホームのデザイン重視の姿勢がマッチしない可能性があります。機能性や使いやすさを最優先する方は、別のハウスメーカーも検討する価値があります。

DIYやセルフメンテナンスが苦手な方

一部の口コミによれば、アフターサービスの定期点検がなかったケースもあるようです。「ローコストは、自分でやるから実現できるんです」という声もあり、完成後のメンテナンスを自分で行う必要がある場合もあります。DIYやセルフメンテナンスが苦手な方や、定期的な点検や保守を専門家に任せたい方には、アフターサービスが充実した他社も検討するとよいでしょう。

絶対的な低価格を求める方

自然素材やデザイン性にこだわると、どうしてもある程度のコストがかかります。フラワーホームはコストパフォーマンスを意識していますが、単純な価格の安さだけを追求するならば、より価格を抑えた住宅専門メーカーやローコストビルダーの方が合っている可能性があります。

【ローコスト住宅中心】LIFULL HOME'Sの無料カタログはこちら⇒

【工務店中心】SUUMOの無料カタログはこちら⇒

【ハウスメーカー中心】家づくりのとびらの無料カタログはこちら⇒

フラワーホームのよくある質問に宅建士社長がお答え!

ここからはフラワーホームに関するQ&Aを紹介していきましょう。

Q. フラワーホームとはどのような会社ですか?

フラワーホームは埼玉県富士見市に本社を置く住宅メーカーで、輸入住宅のテイストを取り入れた注文住宅を専門としています。自然素材を活かした高気密・高断熱住宅を適正価格で提供することをモットーとしています。このほか、地域によって十日町市、広島、岡山など各地に同名または類似名の住宅関連企業がありますが、それぞれ別会社となります。

Q. フラワーホームの建売住宅はありますか?

フラワーホームでは主に注文住宅を手掛けていますが、時折分譲住宅(建売住宅)も建築しています。ルルーディアというシリーズ名の建売住宅を展開していた時期もありますが、在庫状況や最新情報は公式サイトまたは直接お問い合わせください。