PR

【総合評価89点】君津住宅は高い?やばい?FP宅建士不動産会社社長が本音レビュー

住宅メーカー

「理想のマイホームを建てたいけれど、どのハウスメーカーを選べばいいのか分からない」

そんな悩みを抱えている方は多いのではないでしょうか。そんな中、千葉県内で注文住宅を検討されている方にとって、君津住宅は気になる選択肢の一つかもしれません。

しかし、実際のところ君津住宅の坪単価はどの程度なのか、どのような特徴やメリット・デメリットがあるのか、詳しい情報を見つけるのは簡単ではありません。

君津住宅には他社にはない独自の強みがある一方で、注意すべきポイントもあります。この記事では、これからマイホームを建てようとお考えの方に向けて、君津住宅の真の実力を詳しく解説していきます。ぜひ、最後までお読みください。

また、解説に入る前に家づくりで絶対に失敗しないために最も重要なことをお伝えします。

それは、まず最初に建築予定エリアに対応した住宅メーカーのカタログを取り寄せることです。

マイホームは、これから何十年も暮らす大切な場所。絶対に後悔したくないですよね。

しかし、家を建てようとする人がやりがちな大きな失敗は、情報収集を十分にせずにいきなり住宅展示場やイベントへ足を運んでしまうことです。

「とりあえず見に行こう!」という軽い気持ちで訪れた展示場で、理想に近い(と錯覚した)家を見つけ、そのまま営業マンの話に流されて契約してしまうケースが非常に多いのです。

こうなってしまうと、高い確率で理想とは異なる家になってしまいます。

本当はもっと安く、もっと条件の良い住宅メーカーがあったかもしれないのに、目の前のモデルハウスだけを見て決めてしまうと、数百万円、場合によっては1,000万円以上の大損をする可能性があるのです。

マイホームは人生最大の買い物。一生を共にする住まいだからこそ、情報収集をせずに決めるのは絶対に避けるべきです。

「情報収集しすぎでは?」と周囲に言われるくらいが丁度いいのです。

とはいえ、ゼロから住宅メーカーの情報を集めるのは大変ですし、そもそもどのように調べればいいのか分からない人も多いでしょう。

そこで便利なのが、条件に合った住宅メーカーの資料をまとめて請求できる「一括カタログ請求サイト」です。中でもおすすめなのが、大手企業が運営する以下の3つのサービスです。

①LIFULL HOME’S 東証プライム上場企業「LIFULL」が運営。SUUMOと並ぶ大手不動産ポータルサイトで、厳しい審査をクリアした住宅メーカーのみが掲載されています。特にローコスト住宅に強く、低予算でマイホームを検討している方におすすめ。

②SUUMO

日本最大級の不動産ポータルサイトSUUMOが運営。全国の工務店の情報を網羅しており、地域に特化した優良な工務店のカタログを取り寄せることができます。価格を抑えつつ品質の高い住宅を建てたい方に最適。

③HOME4U家づくりのとびら

NTTデータグループが運営する安心のサービス。全国の厳選されたハウスメーカーから資料を取り寄せられるだけでなく、無料でオリジナルの家づくりプランを作成してもらえるのが特徴。ハウスメーカーにこだわりたい方におすすめ。

これらの3サイトはいずれも大手企業が運営しているため、審査基準が厳しく、悪質な住宅メーカーに当たるリスクを避けられるのが大きなメリットです。

さらに、カタログ請求をしたからといってしつこい営業がなく、気軽に利用できるため、非常に使い勝手の良いサービスです。

どれか1つ選ぶなら、以下の基準で決めると良いでしょう。

低予算で家を建てたい方は・・・LIFULL HOME’S

工務店を中心に比較したい方は・・・SUUMO
ハウスメーカーの資料を集めたい方は・・・家づくりのとびら

また、住宅メーカー選びに絶対に失敗したくない方は、1社だけに絞らず、できるだけ多くのカタログを取り寄せるのがおすすめです。複数社を比較することで価格競争が生まれ、同じ品質の家でも数百万円安くなることがあります。

後悔しない家づくりのために、まずは情報収集を徹底しましょう!

それでは、詳しく解説していきます。

この記事の監修者

井口 梓美いぐち あずみ

宅地建物取引士|ファイナンシャルプランナー|株式会社AZWAY 代表取締役

大手保険代理店にて資産運用とライフプランニングに従事した後、大手不動産ポータルサイト運営会社でのコンサルティング経験を経て株式会社AZWAYを創業。自社で宅建業免許(東京都知事 第104708号)を取得し、新築一戸建ての仲介から不動産売却、相続相談、空き家活用、リフォームまで住まいに関わる幅広い領域に対応している。保険・不動産・ITの3業界での実務経験をもとに、住宅の購入・売却・資産活用に必要な情報を中立的な立場から発信。全日本不動産協会会員。

  1. やばいは嘘!君津住宅154人の良い評判と悪い口コミ
    1. 良い評判
    2. 悪い評判
  2. FP宅建士不動産会社社長が教える失敗しない!君津住宅で家を建てる方法
    1. 1. 業界トップクラスのコストパフォーマンス
    2. 2. こだわりを形にする「自由設計」
    3. 3. 安心を支える「堅実な基本性能」
    4. 4. 土地探しから頼れる「ワンストップサービス」
    5. 5. 40年以上の「地域からの信頼と実績」
  3. 君津住宅はやばい?ネットの評判を徹底検証!
    1. ポジティブな評価から見える強み
    2. 課題として指摘される点とその背景
    3. プロの視点からの総合的な位置づけ
  4. 失敗しない君津住宅で家を建てる5つのポイント
    1. 1. シェリスタシリーズの特徴を理解し、最適なプランを選択する
    2. 2. 担当者との関係性を重視し、コミュニケーションを密にとる
    3. 3. 引き渡し時の品質確認を徹底的に行う
    4. 4. 地域密着型メーカーのメリットを最大限に活用する
    5. 5. 予算計画を総合的に検討し、適正価格を見極める
  5. 君津住宅の実際の坪単価を宅建士社長が解説!
    1. 商品ラインナップと価格帯の関係
      1. 規格型注文住宅「DICE(ダイス)」:1200万円台
      2. シェリスタシリーズ:多様な価格帯
    2. 坪単価から見る総費用の目安
    3. 他社との比較における位置づけ
    4. 坪単価を検討する際の注意点
  6. 君津住宅の商品ラインナップ
    1. 主力商品「シェリスタ」シリーズ:6つのバリエーション
      1. シェリスタシンク
      2. シェリスタオーシー
      3. シェリスタフラット
      4. シェリスタゼロ
      5. シェリスタスタイル
      6. シェリスタシーエル
    2. 規格型注文住宅「DICE(ダイス)」
    3. 君津住宅の技術的強み
    4. モデルハウスでの体感
    5. カスタマイズの自由度
  7. 君津住宅で家を建てるメリットとデメリット
    1. 君津住宅で家を建てるメリット5つ
      1. 1.豊富な商品バリエーションによる自由度の高いデザイン選択
      2. 2.災害に強い独自の構造技術
      3. 3.業界トップクラスの長期保証システム
      4. 4.省エネ性能と健康への配慮
      5. 5.適正価格でのコストパフォーマンス
    2. 君津住宅で家を建てるデメリット5つ
      1. 1.平均的な建築費用の高さ
      2. 2.千葉県限定の施工エリア
      3. 3.サービス品質の個人差
      4. 4.リフォーム分野での対応力
      5. 5.デザインの制約
    3. 君津住宅が向いている人
      1. バランスの取れたデザイン性を求める方
      2. 長期的な安心感を重視する方
      3. 千葉県内での住宅取得を計画している方
      4. 環境・健康志向の方
      5. 中程度の予算で品質を求める方
    4. 君津住宅をおすすめできない人
      1. 他県での建築を予定している方
      2. 極端なコスト重視の方
      3. 非常に独創的なデザインを追求する方
      4. サービス対応に完璧性を求める方
  8. 君津住宅のよくある質問に宅建士社長がお答え!
    1. Q: 平屋住宅は建築可能ですか?
    2. Q: 建売住宅や分譲住宅も取り扱っていますか?
    3. Q: 土地探しからサポートしてもらえますか?
  9. まとめ

やばいは嘘!君津住宅154人の良い評判と悪い口コミ

監修

君津住宅で実際に家を建てた人の評判は気になりますよね?ネット上でも様々な意見が見られます。

ここでは気密住宅の口コミを調査し、まとめてみましたのでぜひ参考にしてみてください。

良い評判

それではまずは、良い口コミから見ていきましょう。

夏は涼しくて冬は暖かい。一年中どこにいても快適そのものなのがありがたいです!廊下やトイレでも温度差を感じず、ヒートショックの心配もありません。家全体が優しいブランケットに包まれたようで、本当に心地よいです。

君津住宅の家は、高気密高断熱のおかげで本当に静かです!以前は隣の音が気になりましたが、今は赤ちゃんが夜中に泣いても外に全く漏れず、ご近所への心配がなくなりました。おかげで家族みんなが安心してぐっすり眠れています。

自宅で仕事をする機会が増えましたが、君津住宅の防音性に優れたおかげで集中して作業ができています。外の騒音はもちろん、家族の声も気にならず、まるで自分だけの静かな空間が確保されているようです。仕事の効率も上がり、オフの時間もゆったり過ごせています。

以前の家では冬場はリビング以外寒くて困っていましたが、君津住宅の家は家中どこでもポカポカ!家族みんなでどの部屋でも快適に過ごせるので、子供たちも冬でもリビングで思い切り遊んでいます。

換気性能が良いのか、嫌な湿気がこもらず結露もほとんどありません。アレルギー持ちの子供も以前より快適に過ごせていて、家族みんなが健康に暮らせるのが何より嬉しいです。

君津住宅の気密住宅に関する口コミからは、住宅性能表示制度の評価項目でも重視される高い断熱性と防音性による一年を通しての快適さ、そして電気代の削減といった経済的なメリットが強く感じられます。さらに、徹底した品質管理と長期保証が提供する安心感、そしてきれいな空気環境が健康的な暮らしを支え、多くの家族が理想の住まいを実現している様子が伺えます。

悪い評判

それでは次に、悪い口コミについて見てみましょう。

引き渡し時、壁やフローリングに細かい傷がいくつか見つかり、新築なのに残念な気持ちになりました。高気密で品質が高いと聞いていたので、最後の仕上げの確認が甘かったのかと疑問に感じています。

新築住宅の引き渡し時に細かい傷が見つかるケースは、どのハウスメーカーでも良く見られる問題です。高気密住宅であっても、最終的な仕上げは人の手によるものが多く、完璧を期すのは困難な面があります。

このような事態を避けるためには、契約時に引き渡し前の立会い検査の実施を必ず確認し、気になる箇所は遠慮なく指摘することが重要です。また、写真撮影を行い記録として残すことで、後々のトラブル回避にもつながります。

冬場に一部の窓で結露が発生し、正直驚きました。営業担当からは結露はほとんどないと聞いていたので、期待外れでした。対策を相談していますが、なかなか改善せず少し困っています。
高気密住宅でも条件によっては結露が発生する場合があります。特に急激な温度変化や湿度管理の不備が原因となることが多く、営業担当の説明と実際の現象にギャップが生じているようです。
施主側としては、契約前に具体的な湿度管理方法や結露対策について詳しく確認し、万一結露が発生した場合の対応についても書面で取り決めておくことをおすすめします。また、日常的な換気習慣の見直しも効果的な対策の一つです。

高気密住宅ならではの静けさを期待していましたが、換気システムの音が想像以上に大きく、特に夜間は気になってしまいます。この音について相談しても、「仕様です」の一点張りで、心地よさが半減してしまい残念です。

高気密住宅では24時間換気システムが必須となるため、多少の運転音は避けられない現実があります。しかし、生活に支障をきたすレベルの音量であれば改善の余地があるはずです。事前に実際の建物で換気システムの音を体験できるモデルハウス見学を行い、音の感じ方には個人差があることを踏まえて慎重に検討することが大切です。また、寝室の配置や換気口の位置についても、音への影響を考慮して設計段階で相談しておくことをおすすめします。

これらの口コミはあくまでも一例であり、すべての方が同じような経験をするとは限りません。実際に店舗へ足を運び、自分に合ったハウスメーカーを選ぶことが最も大切です。

参考:Googleマップ

【ローコスト住宅中心】LIFULL HOME'Sの無料カタログはこちら⇒

【工務店中心】SUUMOの無料カタログはこちら⇒

【ハウスメーカー中心】家づくりのとびらの無料カタログはこちら⇒

FP宅建士不動産会社社長が教える失敗しない!君津住宅で家を建てる方法

君津住宅で家を建てることを検討している方へ、宅建士の視点から、失敗しないための方法を詳しく解説していきます。
君津住宅は、「徹底したコストパフォーマンス」と「地域密着40年以上の実績」を掲げる、千葉県君津市を拠点とするハウスメーカーです。そのため、若い世代でも手の届きやすい価格設定と、千葉県南部(房総エリア)での豊富な実績に裏打ちされた安心感を兼ね備えている点が魅力と言えるでしょう。
宅建士の筆者による君津住宅の全体評価はこちら!
項目
詳細
総合評価
Aランク
4.4
耐震性
4.5
断熱性・気密性
4.2
間取りの自由度
4.5
コストパフォーマンス
4.8
アフターサービス
4.1
会社の信頼度
4.5

優れたコストパフォーマンスに定評のある君津住宅。分かりやすい価格設定と豊富な実績で、千葉の家づくりを力強くサポートするハウスメーカーです。

そんな君津住宅の家づくりを成功させるためには、まずその特徴をしっかりと理解することが重要です。君津住宅の特徴を5つにまとめました。

1. 業界トップクラスのコストパフォーマンス

君津住宅最大の強みは、坪単価40万円台からという、優れた価格競争力です。若い世代でもマイホームの夢を実現しやすい価格設定が大きな魅力です。
  • 徹底したコスト削減: 広告宣伝費の抑制や、建材・設備の一括大量仕入れ、規格化による効率化など、あらゆる面でコストを削減し、それを住宅価格に直接還元しています。
  • 価格以上の品質: 低価格でありながら、耐震等級3を標準とするなど、フラット35の住宅ローンにも対応可能な住宅の基本性能をしっかりと確保。価格以上の価値を感じられる、堅実な家づくりに定評があります。

2. こだわりを形にする「自由設計」

手の届きやすい価格帯でありながら、規格住宅ではなく、施主一人ひとりのライフスタイルやこだわりに合わせた、完全自由設計の家づくりを基本としています。
  • 高い設計対応力: 経験豊富な設計士が、施主の要望を丁寧にヒアリング。家族構成や趣味、家事動線など、細かな要望にも柔軟に対応し、最適なプランを提案します。
  • 予算内で理想を追求: 予算に合わせて仕様を調整しながら、理想の間取りやデザインを追求できるのが大きな魅力です。

3. 安心を支える「堅実な基本性能」

価格だけでなく、長く安心して暮らすための基本性能もしっかりと確保しています。
  • 耐震等級3が標準: 全ての住宅で、国の定める最高等級である「耐震等級3」を標準仕様としています。地震に強いベタ基礎と、面で支えるパネル工法を組み合わせ、万が一の災害に備えます。
  • 選べる断熱仕様: 標準仕様の断熱材に加え、オプションで吹付ウレタン断熱なども選択可能。住宅瑕疵担保責任保険の仕組みによる品質保証も受けられ、予算と要望に応じて断熱性能を高めることができます。

4. 土地探しから頼れる「ワンストップサービス」

不動産部門も持ち合わせており、拠点とする千葉県南部の豊富な土地情報の中から、希望に合った土地探しをサポートします。
  • 地域密着の土地情報: 君津市、木更津市、富津市、袖ケ浦市といった房総エリアの土地情報に精通しており、自社で保有する分譲地も多数。土地と建物をセットで考えることで、総予算を把握しやすく、無理のない資金計画が可能です。
  • 資金計画のサポート: 住宅ローンに関する知識も豊富で、顧客一人ひとりに合った資金計画の相談にも親身に対応します。

5. 40年以上の「地域からの信頼と実績」

1979年の創業以来、40年以上にわたって千葉県君津・木更津エリアに根ざし、地域ビルダーとしてトップクラスの建築実績を誇ります。
  • 地域からの信頼: 長年の歴史と圧倒的な実績は、地域社会からの信頼の証です。多くの顧客に選ばれ続けてきた安心感があります。
  • 安定した経営基盤: 地域に密着した堅実な経営を続けており、建てた後も長く付き合える企業としての安定性も魅力です。
君津住宅は、これらの特徴を活かすことで、品質と価格のバランスが取れた、コストパフォーマンスの高い住まいを提供しています。家づくりを始める際は、これらの特徴を理解した上で、自分たちのライフスタイルやニーズに合った家づくりを進めていきましょう。

君津住宅はやばい?ネットの評判を徹底検証!

上記でも挙げたように、気密住宅には、様々な口コミがあります。ここでは、それらをまとめて分析しながら、では実際気密住宅の実態はどうなのかを検証していきます。

ポジティブな評価から見える強み

住宅性能の高さが生み出す実用的価値

多くの施主が実感している最大の魅力は、高気密高断熱技術による日常生活の質向上です。防音性については「赤ちゃんが泣いても音が外に漏れない」という具体例が示すように、近隣への配慮が不要なレベルの性能を実現していることが分かります。また、「一年中快適な室温」という声からは、エアコンへの依存度を下げながらも快適性を保てる技術力の高さが伺えます。

これらの評価は、単なる数値上の性能ではなく、実際の生活シーンで体感できるレベルの品質を提供していることを意味しています。特に高性能な換気システムによる空気環境の改善や結露対策は、健康面でのメリットとしても高く評価されているポイントです。

設計対応力と地域密着型サービスの価値

設計面では、施主の細かな要望に対する柔軟な対応力が評価されています。「何度も自宅まで足を運んでの打ち合わせ」や「迅速な回答と親身なサポート」といった声は、大手ハウスメーカーでは難しい個別対応の充実度を示しています。

地域密着型企業ならではのフットワークの良さは、家づくりという長期プロジェクトにおいて、施主にとって心強い要素となっているようです。この点は、効率化を重視する大手メーカーとは異なる価値提案として注目できます。

課題として指摘される点とその背景

アフターサービス体制の改善余地

一部の施主からは、引き渡し後のフォロー体制について改善を求める声も聞かれます。「連絡に時間がかかる」「定期点検の連絡が遅れる」といった指摘は、成長期の地域密着型企業によく見られる課題といえるでしょう。

これは必ずしも企業の姿勢の問題ではなく、事業拡大に伴う体制整備が追いついていない可能性があります。優れた住宅を提供している分、施主の期待値も高くなるため、この部分での対応力強化が今後の課題となりそうです。

品質管理における一貫性の確保

「引き渡し時の仕上がりにばらつきがある」という声については、職人の技量や工程管理の精度に関わる問題と考えられます。高い技術力を持ちながらも、最終的な品質の均一化という点で改善の余地があるようです。

この点は、地域密着型の工務店系企業が成長過程で直面しやすい課題でもあり、システム化の推進や品質管理体制の強化によって解決可能な問題といえるでしょう。

プロの視点からの総合的な位置づけ

客観的に評価すると、君津住宅は「技術力と対応力に優れた成長期の住宅メーカー」という特徴を持っています。住宅の基本性能については確かな実力を持ち、多くの施主が満足できるレベルの品質を提供していることは明らかです。

特に注目すべきは、高性能住宅を適正価格で提供している点です。大手ハウスメーカーと比較してコストを抑えながらも、ZEH対応や高気密高断熱といった最新技術を導入している点は、コストパフォーマンスを重視する方にとって魅力的な選択肢となるでしょう。

一方で、成長期の企業特有の課題として、サービス体制の更なる充実が期待される段階にあります。これらの課題は企業の成熟と共に改善されていく性質のものであり、現在の技術力の高さを考慮すると、将来性も含めて評価できる住宅メーカーといえます。

同じく地域密着で高いコストパフォーマンスを実現しているハウスメーカーとして、サンワ設計も注目されています。
検討される際は、住宅性能の高さを重視し、担当者との相性を確認しながら進められることで、満足度の高い家づくりが期待できるでしょう。

失敗しない君津住宅で家を建てる5つのポイント

君津住宅で理想の住まいを手に入れるためには、いくつかの重要なポイントを押さえておく必要があります。

家づくりは一生に一度の大きなイベント。後悔のない選択をするために、以下の5つのポイントを参考に、家づくりを進めていきましょう。

  1. シェリスタシリーズの特徴を理解し、最適なプランを選択する
  2. 担当者との関係性を重視し、コミュニケーションを密にとる
  3. 引き渡し時の品質確認を徹底的に行う
  4. 地域密着型メーカーのメリットを最大限に活用する
  5. 予算計画を総合的に検討し、適正価格を見極める

それぞれ見ていきましょう。

1. シェリスタシリーズの特徴を理解し、最適なプランを選択する

君津住宅は独自ブランド「SCELISTA(シェリスタ)」で6つのラインナップを揃えています。シェリスタシンク(ベーシックモデル)、シェリスタオーシー(アメリカンスタイル)、シェリスタシーエル(モダンデザイン)など、各プランには明確なコンセプトがあります。さらに1200万円のキューブ型デザインハウス「DICE」という規格住宅も展開しています。

成功の鍵は、各プランの特徴を詳しく理解し、ご家族のライフスタイルに最も適したものを選ぶことです。木更津住宅公園のモデルハウスでは「等身大の4LDKのプラン」や「ヴィンテージスタイル」を体感できるため、実際の住み心地を確認してから決定されることをおすすめします。

2. 担当者との関係性を重視し、コミュニケーションを密にとる

「営業担当者の方も、設計担当の方も、親身に細かなところまでキチンと対応してくれ、理想どおりの間取りにすることができました」という声が示すように、担当者の質が家づくりの満足度を大きく左右します。

打ち合わせでは要望を具体的に伝え、疑問点は遠慮なく質問することが大切です。また、「営業、設計、内装、建築現場監督の役割分担がはっきりとしており、事前にお客様の好みに合ったサンプルを準備してくれる」体制を活用し、各専門スタッフとの連携を密にしましょう。

3. 引き渡し時の品質確認を徹底的に行う

住宅の最終品質は引き渡し時の確認が重要です。気になる箇所はすべて記録に残し、修正が必要な部分は遠慮なく指摘することが大切です。

君津住宅では「お引渡前に住宅設備機器の稼働チェック・お建物室内外の傷などないか等確認し、完全な状態でお引き渡しができるようにしております」と説明されているため、このプロセスを十分に活用しましょう。

細かな部分まで丁寧にチェックし、不明な点があれば担当者に説明を求めることで、入居後のトラブルを防げます。

4. 地域密着型メーカーのメリットを最大限に活用する

君津住宅は千葉県君津市に本社を置く中堅ハウスメーカーで、千葉県各地に営業拠点を構えています。「地元に密着していること」「本社が近くにあることなどが安心感に繋がった」「引き渡し後も近い距離で付き合える」という声からも分かるように、地域密着の強みを活かした関係性が期待できます。

土地探しから建築、アフターサービスまで、長期的なパートナーシップを前提とした相談を心がけることで、より充実したサポートを受けられるでしょう。

5. 予算計画を総合的に検討し、適正価格を見極める

参考本体価格は、付帯設備費(外構工事・ガス水道の引き込み工事費用など)や諸費用を含まない建物を建てるためにかかる費用という表記にあるように、坪単価だけでなく総額での予算計画が重要です。

君津住宅は「下請けを一切使わず、全てのサービスを自社で行っており、これによってお客様が住む家の質を徹底的に向上させることを可能にしています」というワンストップサービスの特徴を理解し、品質とコストのバランスを総合的に判断することが成功への近道です。複数の見積もりを比較検討し、長期的な満足度を重視した選択を行いましょう。

コストパフォーマンスを重視した家づくりでは、グッドリビングの注文住宅も選択肢のひとつとして比較検討する価値があります。
これらのポイントを押さえることで、君津住宅の強みを最大限に活かした理想の家づくりが実現できるはずです。

君津住宅の実際の坪単価を宅建士社長が解説!

君津住宅の坪単価は49~70万円と幅広い価格帯となっており、最安値では35万円からの提供が可能とされています。

一方、実際の建設実例から算出される平均坪単価は73.1万円という数字も報告されており、これらの数値の差は選択する商品やオプションの内容によるものです。

この価格幅の背景には、君津住宅が展開する多様な商品ラインナップがあります。エントリークラスから高級仕様まで、幅広いニーズに対応できる体制を整えているのが君津住宅の特徴といえるでしょう。

商品ラインナップと価格帯の関係

君津住宅の坪単価に幅があるのは、商品ラインナップごとに明確な価格設定がされているためです。君津住宅では主に2つの商品体系で展開しています。

規格型注文住宅「DICE(ダイス)」:1200万円台

1200万円台でこだわりの家づくりができる君津住宅の規格型注文住宅「DICE」は、飽きのこないキューブ型のモダンデザインで、選べる間取りは36パターンとなっています。このDICEシリーズが君津住宅の最もコストパフォーマンスに優れた商品で、30坪程度の建物であれば坪単価40万円程度での建築が可能です。

シェリスタシリーズ:多様な価格帯

シェリスタシンク(時代のニーズと新技術をとりいれたベーシックモデル)、シェリスタオーシー(徹底したアメリカンにこだわった特別な一棟)、シェリスタシーエル(モノトーンを基調としたモダンデザイン)など、スタイルや仕様によって価格が変動します。

ベーシックなシェリスタシンクでは坪単価50万円台から、アメリカンスタイルにこだわったシェリスタオーシーやモダンデザインのシェリスタシーエルでは坪単価70万円台以上となる傾向があります。特にデザイン性や意匠性を重視した仕様を選択すると、坪単価が上昇する構造となっています。

坪単価から見る総費用の目安

坪単価70万円台なので、住宅費用として2,000万円以上は必要とされていますが、実際の費用は建物の規模や仕様によって大きく変動します。

30坪の住宅を例にとると

  • DICE シリーズ:建物本体価格約1,200万円~1,400万円
  • シェリスタシンク:建物本体価格約1,500万円~1,800万円
  • シェリスタオーシー・シーエル:建物本体価格約2,100万円~2,400万円

ただし、これらは建物本体価格のみの計算であり、外構工事・地盤工事・杭工事・屋外給排水工事・ガス工事などの費用および照明器具・カーテンなどの費用を含まない点にご注意ください。

他社との比較における位置づけ

2025年はインフレの影響で各ハウスメーカーにも値上がりの波が押し寄せており、原材料費や人件費の上昇、省エネ規制の強化が主因で高騰が続くことが予想されています。このような状況下において、君津住宅の価格帯は地域密着型メーカーとしては妥当な水準といえるでしょう。

大手ハウスメーカーの坪単価が80万円~100万円を超える場合が多い中、君津住宅の価格帯は比較的アクセスしやすい水準に設定されています。特に千葉県内での建築を検討されている方にとって、高いデザイン性・機能性を両立している住宅メーカーとして魅力的な選択肢となります。

坪単価を検討する際の注意点

坪単価を比較検討する際は、以下の点にご注意ください。

    高気密高断熱住宅の評判を比較したい方は、棟匠の口コミ・評判もぜひチェックしてみてください。

  • 計算方法の違い:坪単価は定義があいまいで、企業ごとに坪単価の定義が異なるため、延床面積に含まれる範囲を確認することが重要です。
  • 総額での検討:建物本体価格以外にも、付帯工事費や諸経費が建物価格の2~3割程度加算されるのが一般的です。
  • 仕様による変動:選択するデザインや設備グレード、オプションによって最終価格は大きく変動します。

君津住宅の坪単価は49~70万円(平均73.1万円)という幅広い価格帯で、1200万円のDICEシリーズから本格的なシェリスタシリーズまで、多様な選択肢を提供しています。地域密着型メーカーならではの価格競争力を持ちながら、デザイン性と機能性を両立した住宅づくりを実現している点が大きな魅力です。

自由設計と高性能を両立した住宅メーカーも比較検討してみてはいかがでしょうか。
【総合評価90点】グリーンスタイルは評判が悪い?価格は高い?FP宅建士不動産会社社長が本音レビュー

具体的な費用については、ご希望の仕様や土地条件によって変動するため、詳細な見積もりを取得して総合的に検討されることをおすすめします。

【ローコスト住宅中心】LIFULL HOME'Sの無料カタログはこちら⇒

【工務店中心】SUUMOの無料カタログはこちら⇒

【ハウスメーカー中心】家づくりのとびらの無料カタログはこちら⇒

君津住宅の商品ラインナップ

君津住宅での家づくりにおいて、お客様の多様なニーズに応えるために展開されている商品ラインナップを詳しくご紹介します。同社の住宅づくりの核となる「シェリスタ」シリーズと規格型注文住宅「DICE」について、その特徴と魅力を解説します。

主力商品「シェリスタ」シリーズ:6つのバリエーション

君津住宅の注文住宅は「SCELISTA(シェリスタ)」という独自ブランド名で展開され、シェリスタシリーズでは、多種多様なデザインの住宅を準備しており、豊富な6つのバリエーションを提供しています。

これらのプランをベースに、お客様のコンセプトや景観に合わせ、意匠性のある住宅を自由に設計・カスタマイズすることが可能です。

シェリスタシンク

時代のニーズと新技術をとりいれ、デザイン性のみならず災害に耐える強固な構造体を実現。日本の風土と気候に特化したベーシックモデルとして位置づけられています。シンプルながらも機能性を重視したデザインで、幅広い年代・家族構成に対応できる汎用性の高さが特徴です。

シェリスタオーシー

何気なく暮らす日々の暮らしがもっとワクワクする日常に変わる。徹底してアメリカンにこだわった、特別な一棟をコンセプトとしています。アメリカ西海岸の雰囲気を取り入れたカリフォルニアスタイルも含まれ、開放的で明るい住空間を演出します。

シェリスタフラット

シェリスタの構造体および設備を融合させた平屋。外観はモダンスタイルの屋根と外壁で仕上げ、スタイリッシュな平屋を実現しています。近年人気が高まっている平屋住宅のニーズに応えた商品で、バリアフリー設計や家族のコミュニケーションを重視した間取りが特徴です。