promotion
「京都で家を建てたい!」
「京都府内で質の良い工務店を探してる」
今回はこのような方におすすめの記事となっています。
京都府内には工務店がたくさん存在するため、多くの工務店の中から優良な工務店を探すのは至難の業ですよね…。
工務店選びに困る方もいらっしゃると思います。
そこで、本記事では京都府でおすすめの工務店を厳選して紹介します。
おすすめしたい工務店の情報のほか、口コミや施工実績、工務店を選ぶ際のポイントなどについても解説します。
ぜひ本記事を参考にしていただき、理想の家づくりが叶う工務店を見つけてくださいね。
マイホームは人生の中でもっとも高い買い物。 一生の付き合いになるわけですから、しっかりと情報収集せずに住宅メーカーを決めるのは絶対にやめて下さい。

もくじ
- 1 【不動産のプロが教える】京都府で人気のおすすめ工務店ランキングTOP15
- 2 京都府で注文住宅を立てるときの費用は高い!?【相場目安】
- 3 京都府で工務店を選ぶときのポイント
- 4 工務店に依頼するメリットとデメリット
- 5 ハウスメーカー vs 工務店|どっちがいいの?
- 6 工務店選びに迷ったら!おすすめのカタログ一括請求サービス
- 7 まとめ
【不動産のプロが教える】京都府で人気のおすすめ工務店ランキングTOP15

さっそく京都府でおすすめの工務店ごとに特徴などをチェックしていきましょう。
ハウスアップ【伏見区】
- デザイン性の高い住まい
- 自然素材の無垢材や漆喰などを使用
- 育児、家事動線に優れた家
ハウスアップは、「あなたらしくなれる家。」をコンセプトにしたデザイン性の高い住まいを得意としています。
自然素材の無垢材や漆喰などを使用しているため健康に良い家です。
育児、家事動線に優れた住まいで、収納、間取りなど家族皆が快適に過ごせる完全自由設計が強みです。
個性的な窓とスキップフロアが自慢の家や梁がアクセントのフレンチカントリーな住まいなど、おしゃれで快適な住まいが実現します。
ハウスアップの実際の口コミ・評判
「注文住宅を建てる際、10社以上のハウスメーカー・工務店を比較し、人柄、デザイン、金額、サービス等でハウスアップを選びました。
しかし、何より良かったのは正式に依頼をしてから。こちらの無茶な要望にも真摯に答えてくださり、予算のことも考えてアドバイス下さり、本当に素敵な家づくりをすることができました☆
1年住んだ今も、全く後悔のない家づくりをすることができ、本当に感謝です。
周りに家を建てる人がいれば、自信を持って紹介したい工務店さんです。」
引用:Googleレビュー
「スタッフの方々は優しく親切な方ばかりで、毎回の打ち合わせはとても楽しみでした。こちらにお願いすれば温もりがあるおしゃれな雰囲気の家になるかなと思い、希望を沢山お伝えしましたが嫌な顔一つせず臨機応変に提案をしてくださいました。新築で建てましたが、思いの沢山詰まったお気に入りの家に住めて幸せです。」

京都市北区・左京区・上京区・中京区・東山区・山科区・下京区
南区・右京区・西京区・伏見区・長岡京市・京田辺市・宇治市・城陽市・八幡市・亀岡市・滋賀県大津市
ハウスアップの会社概要
| 会社名 | 株式会社ハウスアップ |
| 住所 | 京都府京都市伏見区深草直違橋7丁目251番 |
| 営業時間 | 9:00~18:00 定休日:火曜、水曜 |
| 公式サイト | https://houseup-inari.jp/ |
KEIJI一級建築士事務所【伏見区】
- 300棟以上の施工経験
- 打ち合わせ、設計、デザインのプロが丁寧に対応
- 性能に優れた安心安全な住まい
KEIJI一級建築士事務所は、過去300棟以上の施工に携わってきた経験を持つ社長や一級建築士4名の体制でサービスを提供しています。
打ち合わせ、設計、デザインのプロが丁寧に対応してくれるでしょう。
デザインはもちろんのこと、家の性能も優れた安全・安心な住まいが叶います。
KEIJI一級建築士事務所の実際の口コミ・評判
「こちらで建築をお願いして一年が経ちましたが大きな問題もなく快適に過ごしています。こちらにお願いした決め手はセルロースファイバー断熱と施工技術の高さです。」
引用:Googleレビュー
「家を建てていただいて4年が経ちました。建てていただいた家やその後の対応など、こちらの会社を選んで間違いなかったです。担当してくださった一級建築士の方の知識がとても幅広く、話を聞いているだけで勉強になります。」
引用:Googleレビュー
KEIJI一級建築士事務所の施工事例

シンプルでスタイリッシュな外観が目を引く大きなお家です。
アイランドキッチンや子どものためのプレイルーム、テレビボードの壁面に彫刻アート風のデザインを施すなど、こだわりの詰まった住まいとなっています。

濃いグレーの外観が素敵な、中庭を眺められる家です。
内装はシンプルでなおかつおしゃれ感の漂う雰囲気となっており、施主のこだわりを詰め込んだお家が完成しました。
KEIJI一級建築士事務所の施工エリア
京都府・滋賀県(全域)・大阪府※一部地域除く・奈良県※一部地域除く
KEIJI一級建築士事務所の会社概要
| 会社名 | 有限会社KEIJI |
| 住所 | 京都府京都市伏見区醍醐新町裏町24-4 |
| 営業時間 | 10:00〜18:00 定休日:水曜・日曜・祝日 |
| 公式サイト | http://www.keiji-go.jp/company/index.html |
アトリエSumika―住処― 創美建築企画【伏見区】
- 建築依頼の約8割がリピーター
- 各分野のプロフェッショナルが揃っている
- 省エネ性や創エネ性の高い家
アトリエSumika―住処― 創美建築企画は、建築依頼の約8割がリピーターまたは紹介という、一度利用した方の満足度が高い会社です。
住まいに関する各分野のプロフェッショナルが勢揃いしており、様々なコンセプトの家づくりを実施しています。
コストを抑えつつも、建築家によるおしゃれなデザイナー住宅を提案してくれる点も魅力の一つです。
省エネ性や創エネ性に富んだ住まいが叶います。
アトリエSumika―住処― 創美建築企画の実際の口コミ・評判
「度々に丁寧な対応して貰って、不安を片付けて貰えるので、担当さんには信頼感を持っております。」
引用:Googleレビュー
アトリエSumika―住処― 創美建築企画の施工事例

3世帯が暮らす住宅です。
とにかくたくさんの収納を設けており、回遊できる間取りは、無駄なスペースがなく家事動線をスムーズなものにしています。

こちらは2世帯住宅です。
家族それぞれのライフスタイルやプライバシーを大切にした隣居スタイルのお家です。
両棟をつないでいるのは、シェア空間のみとなっています。
アトリエSumika―住処― 創美建築企画の施工エリア
京都府・滋賀県・大阪府 ※一部地域を除く
アトリエSumika―住処― 創美建築企画の会社概要
| 会社名 | 株式会社 創美建築企画 |
| 住所 | 京都府京都市伏見区南寝小屋町53 |
| 営業時間 | 9:00~18:00 定休日:水曜日 |
| 公式サイト | https://www.atelier-sumika.com/ |
株式会社アイビ建築【伏見区】
- 高性能エコハウス
- 耐震と制震を組み合わせた家
- 樹脂枠+防火ペアガラスで火災にも強い家
株式会社アイビ建築は、高性能エコハウスを強みにしています。
超省エネで健康にも良く、とにかく快適な住まいです。
家の中の空気を循環させてくれる吹き抜けやリビング階段も大歓迎で、冬あたたかく、夏涼しい、そんな家族皆が笑顔で過ごせる住まいが誕生します。
耐震と制震を組み合わせた安心安全な住まいづくりを行っています。
また樹脂枠+防火ペアガラスで、断熱性が高いだけでなく火災にも強い家を建てられます。
株式会社アイビ建築の実際の口コミ・評判
「2022年に新築のお引渡しを受けました。この高性能住宅で冬と夏を経験しましたが、季節を問わず快適に過ごせています。以降も住居に関する相談に迅速に対応していただき、大変満足しています。」
引用:Googleレビュー
「21年前に様々な要望を聞いていただいて、今でもお気に入りの家が完成しました。
その後もあれやこれやと手入れいただきましたが、今回は和室を洋室に変更をお願いしました。1日半で綺麗に仕上げていたただき、さらに使いやすい部屋になりました。」

株式会社アイビ建築の会社概要
| 会社名 | 株式会社 アイビ建築 |
| 住所 | 京都府京都市伏見区向島庚申町124-1 |
| 営業時間 | 9:00~18:00 定休日:日曜日・祝日・第2土曜日・年末年始・GW・夏季休暇 |
| 公式サイト | https://www.ai-bi.co.jp/ |
有限会社市川工務店【伏見区】
- コミュニケーションを大切にしている
- 高気密高断熱住宅
- 長期10年保証や地盤保証などがある
市川工務店は、何よりもコミュニケーションを大切にしています。
「住めば住むほど良い家だ」と思ってもらえるような、高品質な住まいを提供している点が魅力です。
高気密高断熱住宅で、夏は涼しく、冬は暖かく過ごせます。
常に心地良い気温に保つことができ、高性能断熱サッシを採用した住まいです。
また安心できる長期10年保証や地盤保証などフォロー体制もばっちりです。

カウンター付対面キッチンや大容量可動式靴棚など、快適性にこだわっています。

3階建ての素敵な住まいです。
外観にはワンポイントに石を貼り付けており、個性を出していますね。
玄関上には広い吹き抜け空間があり、明るい雰囲気です。
自然素材で高気密・高断熱・高耐震となっています。
有限会社市川工務店の施工エリア
京都府下全域・大阪・滋賀・奈良近県
有限会社市川工務店の会社概要
| 会社名 | 有限会社市川工務店 |
| 住所 | 京都府京都市伏見区桃山紅雪町22番地 |
| 営業時間 | 8:00~18:00 |
| 公式サイト | https://www.ichikawa-1515.com/ |
株式会社アトリエイハウズ【右京区】
- デザインを得意としている
- ひのきや無垢材を使用した家
- 直接施工体制だから中間マージンが不要
アトリエイハウズは、デザインが得意な工務店です。
ひのきを使った構造や無垢材のフローリングなど、とにかく木にこだわった家づくりを行っています。
また日本の気候風土に合わせた木造住宅で、断熱材にも間伐材を利用しており壁内の結露を防止して耐久性を高めることができます。
家のことを知り尽くした設計のプロに対応してもらえるため、デザインはもちろんのこと断熱性、耐震性、メンテナンス性など性能的な面もしっかりと考慮した家づくりを実現することが可能です。
直接の施工体制のため、中間マージンも不要となってその分、コスト削減が叶います。
株式会社アトリエイハウズの実際の口コミ・評判
「代表OさんやKさんと素敵なYI:hausのお家の話とともに、建てた後、生活を始めた後もしっかり教えていただきました。
3階事務所、2階雑貨屋(CAMP lifestyle FACTORY)とともに言葉にしにくいコンセプトを伝わってきて『どんな家が建つのか。』
想像しやすかったです。友達に自慢している自分自身までも想像してしまいました。
ありがとうございました。今後とも長いお付き合いをよろしくお願いいたします。」
引用:Googleレビュー
株式会社アトリエイハウズの施工事例

タイルテラスを囲む住まいです。
こちらの家は、なんと1階で生活すべてが完結できる家となっています。
タイルテラスが真ん中にあり、テラスを囲むように建っています。
回りの目を気にすることなくアウトドアリビングとして活用できる、とても楽しい住まいです。

インナーガレージのある素敵なお家です。
1階ではなく2階にリビングを設け、開放感あふれるピットリビングとなっています。
またカフェのような雰囲気漂うダイニングキッチンがとても素敵ですね。
株式会社アトリエイハウズの施工エリア
京都府・滋賀県・大阪府で京都市内より1時間圏内
株式会社アトリエイハウズの会社概要
| 会社名 | 株式会社アトリエイハウズ |
| 住所 | 京都市右京区西京極浜ノ本町38 |
| 営業時間 | 10:00〜17:30 |
| 公式サイト | https://yihaus.com/ |
伊東工務店【右京区】
- 1961年創業の老舗
- ハイブリッド工法「SW工法」を採用
- 狭小、変形地の建築にも対応
伊東工務店は1961年創業の老舗です。
木造軸組工法に高性能SWパネルをプラスしたハイブリッド工法「SW工法」を採用している点が特徴です。
京都市内の実績も多くあり、施工力の高さも自慢となっており、狭小・変形地や、景観条例などの厳しい条件下での建築依頼も引き受けています。
伊東工務店の施工事例

狭い土地でもこれほどおしゃれで可愛いお家が建てられるのかと驚くほど、素敵なお家です。

シンプルでスタイリッシュな外観がカッコ良い3階建ての住まいです。
株伊東工務店の施工エリア
京都府京都市全域・向日市・久御山町・長岡京市・大山崎町・八幡市・城陽市・宇治市・宇治田原町・京田辺市・井手町・精華町・木津川市・亀岡市・南丹市・京丹波町 滋賀県大津市・草津市・守山市・栗東市 ※その他の地域は要問い合わせ
伊東工務店の会社概要
| 会社名 | 株式会社伊東工務店 |
| 住所 | 京都府京都市右京区西院西貝川町87番地の2 |
| 営業時間 | 9:00~18:00 |
| 公式サイト | https://www.itokomuten.com/index.php |
竹内工務店【右京区】
- 京の木で家づくりがモットー
- 地元の林業家と連携している
- 無垢材を使用
竹内工務店は、地域に根ざした住まいづくりが叶う工務店です。
「京の木で家づくり」をモットーに、地元の林業家と連携した素敵な注文住宅・木の住まいづくりができます。
自然の中の木である無垢材を使った、木の香りの漂う住み心地の良い住まいを得意としています。
木造住宅を基本としてRC造建築などコンクリートの素材をいかした建築の実績も多くあり、施主の希望やニーズに沿って最適な設計を提案してくれるでしょう。
竹内工務店の実際の口コミ・評判
「丁寧な施工で!気持ち良く過ごせております。」
引用:リフォーム評価ナビ
「竹内工務店さんは本当に自信を持ってオススメします。なぜなら完成した家が良かっただけでなく解体工事の職人さんから若いスタッフさん左官の職人さん大工さんすべてが礼儀正しく町内の方々も関心されてました。」
引用:リフォーム評価ナビ
竹内工務店の施工事例

京都ならではの風情を感じるお家で、人をお招きしたくなるお家です。

高い天井に広いリビング、開放的な大きな窓が特徴のシンプルナチュラルなお家です。
竹内工務店の施工エリア
関西全域
竹内工務店の会社概要
| 会社名 | 株式会社 竹内工務店 |
| 住所 | 京都府京都市右京区嵯峨釈迦堂門前瀬戸川町4-7 |
| 営業時間 | 8:30~17:30 定休日:日曜日、祝日、夏季、年末年始 |
| 公式サイト | https://www.takeuchi-kyoto.jp/ |
ヤマト住建【宇治市】
- 家にも人にも優しい住まい
- 天然無垢の木材、24時間換気システムが自慢
- 広告宣伝費を抑えてコストカット
ヤマト住建は「日本の住宅を「世界基準」に」をモットーに、家にも人にも優しい家を追求しています。
健康に配慮した住まいが実現します。
天然無垢の木材、24時間換気システムなど、部屋の中で思わず深呼吸したくなるようなクリーンな空気の室内の家です。
また広告宣伝費を最小限に抑えることでコストをカットして、高品質な住まいなのに低価格で提供されています。
ヤマト住建の実際の口コミ・評判
「細かく丁寧にお話してくださいました。
こちらでお世話になりたいと
思うような接客でよかったです。」
引用:Googleレビュー
「こちらの状況などを考慮した対応をしてくださるので、安心して任せることができました。」
引用:Googleレビュー
ヤマト住建の施工事例

耐震面、気密性、遮音効果のある快適なお家です。
畳コーナーは小上がりになっており、和室の落ち着ける空間も設置しています。

太陽光発電、24時間換気、シューズクローク、リビング内に階段を設置するなど、快適なお家です。
ヤマト住建の施工エリア
京都府
【ローコスト住宅中心】LIFULL HOME’Sの無料カタログはこちら⇒
【ハウスメーカー中心】家づくりのとびらの無料カタログはこちら⇒
ヤマト住建の会社概要
| 会社名 | ヤマト住建株式会社 |
| 住所 | 京都府宇治市伊勢田町浮面39 |
| 営業時間 | 9:00~18:0 定休日:水曜日 |
| 公式サイト | https://www.yamatojk.co.jp/ |
ハウスキューブ【宇治市】
- 予算から設計まで理想のマイホームのお手伝い
- 無駄がないキューブ型の住まいが人気
- 設計と施工を一貫して行う
ハウスキューブは「この家で暮らしたい、育てたい」をモットーにしており、完全オーダーメイド型の素敵な住まいづくりを提案しています。
設計責任者が家づくりの予算から設計など全てヒアリングし、理想のマイホームになるように手助けをしてくれます。
光をデザインする住まい、無駄が一切ないキューブ型の住まい、インナーガレージと個性的な窓がかわいい住まいなどがあります。
設計と施工を一貫して行うため、一切妥協を許さない高品質な家が完成するでしょう。
また施主が納得するまで設計や仕様の変更が可能です。
ハウスキューブの実際の口コミ・評判
※口コミは見当たりませんでした。
ハウスキューブの施工事例

「CHROME HOUSE」がテーマのカッコ良いお家です。
開放感のあるリビングと大容量のクローゼットが素敵ですね。

「静々和房」がテーマのお家で、家族皆がのんびりと明るく過ごせる住まいとなっています。
ハウスキューブの施工エリア
京都府・滋賀県・大阪府・奈良県
ハウスキューブの会社概要
| 会社名 | 株式会社ハウスキューブ |
| 住所 | 京都府宇治市木幡御蔵山39番地685 |
| 営業時間 | 10:00~18:00 定休日:水曜日、木曜日(隔週) |
| 公式サイト | https://www.housecube.jp/ |
アトリエクラッセ【宇治市】
- 建築士含むチーム体制で家づくり
- 建築士と建てる高性能な家
- 各分野のプロフェッショナルが勢揃い
アトリエクラッセは、建築士含むチーム体制で徹底した家づくりを行います。
インテリアなどトータルコーディネートをしてくれるため、素敵なデザイン住宅を建てられます。
建築士と建てる高性能で居心地の良い住まいが実現するでしょう。
経験豊富な建築士やインテリア専門スタッフ、現場監督、物件探しやローンに精通したハウスアドバイザーなど各分野のプロフェッショナルが揃っています。
アトリエクラッセの実際の口コミ・評判
「この度は大変お世話になりました。
プロフェショナルなご提案を頂きながら希望通りの店舗兼住宅を実現させることが出来ました。
「風致地区」「準防火地域」などなど様々な縛りがある中、最善の方法を選択できたと感じています。」
引用:Googleレビュー
「いろんな会社があり迷いましたが、先日、こちらで家を建てることを決めました。何度か足を運びましたが、担当の宅建士さんと一級建築士さんが常に相談に応じてくださり、細かいニーズも聞き取って、間取りに反映してくださる姿勢に、ここなら希望に叶った家を建てられると、決めました。」

アトリエクラッセの会社概要
| 会社名 | アトリエ・クラッセ 一級建築士事務所 |
| 住所 | 京都府宇治市宇治乙方63 cozy宇治橋1F |
| 営業時間 | 10:00~19:00 定休日:年末年始 |
| 公式サイト | https://atelier-classe.com/ |
秀建【左京区】
- 家づくりを多角的な視点でサポート
- 専属の職人が対応
- 抗酸化工法を標準仕様でアレルギー制御
秀建は、家づくりを多角的な視点から徹底サポートしてくれます。
専門の職人が住まいの施工を責任持って実施するため、土地探しや資金計画から家づくりに関することは全てサポートしてもらえます。
抗酸化工法を標準仕様としており、シックハウスやハウスダストの抑制に効果があります。
アレルギーを持っている方でも安心安全に住むことができる、居心地の良い住まいです。
秀建の実際の口コミ・評判
※口コミは見当たりませんでした。
秀建の施工事例

シンプルな外観がすっきりとしていて良いですね。
広い土間もあり、小屋裏の収納もあるなど、収納が豊富な3階建てです。

今風のカッコ良いスタイリッシュな外観が魅力です。
DIYでアレンジして楽しむためのログハウスをイメージした住まいです。
秀建の施工エリア
京都府:京都市・京田辺市・宇治市・城陽市・長岡京市・向日市
滋賀県:大津市・湖南市・草津市(その他エリアは要問い合わせ)
秀建の会社概要
| 会社名 | 有限会社秀建 |
| 住所 | 京都府京都市左京区一乗寺東浦町25 |
| 営業時間 | 9:00~18:00 |
| 公式サイト | https://shuuken.net/ |
原田工務店【左京区】
- 京都で培ったデザイン力
- 施主の様々なライフスタイルとニーズに対応
- 丁寧なアフターサービス
原田工務店は、京都で培ったデザイン力と高性能な家づくりが特徴です。
施主の様々なライフスタイルとニーズに対して、高度な技術と確かなサービス体制で理想の住まいを叶えます。
一戸建てのほかマンションや店舗、商業施設、病院、寺社仏閣の新築、リフォーム工事、オリジナル家具の製作まで対応可能です。
丁寧なアフターサービスもあり、経験豊富な大工が多数在籍しているため安心して新築工事を任せられます。
原田工務店の実際の口コミ・評判
※口コミは見当たりませんでした。
原田工務店の施工事例

高級感の漂う住まいですね。
木を存分に活かした住まいで、リビングや和室、インナーガレージに面した中庭があり、開放的なお家となっています。

建て替えをして、2世帯で住まれるお家です。
そのため内装も外観も落ち着いた雰囲気が漂いますね。
原田工務店の施工エリア
京都市・宇治市ほか(要相談)
原田工務店の会社概要
| 会社名 | 原田工務店 株式会社 |
| 住所 | 京都市左京区下鴨蓼倉町60番地12 |
| 営業時間 | 要問い合わせ |
| 公式サイト | http://www.harada-home.co.jp/ |
株式会社グランレブリー【西京区】
- ローコストでハイクオリティな住まい
- 建築戸数は3,000棟以上
- セミオーダー形式の家づくり
株式会社グランレブリーは、ローコストなのにハイクオリティな品質の家づくりができます。
これまでの建築戸数は3,000棟以上の実績を持ち、施工はグループ会社の河村建設株式会社が実施します。
セミオーダー型で、住む人それぞれの希望やニーズに合った住まいを叶えてくれる、安心・安全な理想の住まいづくりが叶うでしょう。
数々のハイグレードな住宅設備を標準仕様として取り扱っており、好みにあわせて自由にコーディネートを楽しむことが可能です。
株式会社グランレブリーの実際の口コミ・評判
「素敵な家を建てて頂きました。
優しい営業の方との出会いに感謝です。
1番のお気に入りは小上がりです。
引き出しをお願いしたら、可愛いデザインの引き出しにもなっていました。
また建てるとしてもグランレブリーさんにお願いしたいと思います。
ありがとうございました。」
引用:Googleレビュー
「とても可愛らしいおうちになりました!南欧風のおうちを建てる夢を叶えて頂いて心から感謝いたします」

京都府:
京都市・笠置町・亀岡市・木津川市・京田辺市・京丹後市・京丹波町・綾部市・井手町・伊根町・宇治市・宇治田原町・大山崎町・久御山町・城陽市・精華町・長岡京市・南丹市・福知山市・舞鶴市・南山城村・宮津市・向日市・八幡市・与謝野町・和束町
大阪府:
島本町・高槻市・茨木市・枚方市
滋賀県:
大津市・草津市・守山市
株式会社グランレブリーの会社概要
| 会社名 | 株式会社グランレブリー |
| 住所 | 京都市西京区桂野里町41番地7 |
| 営業時間 | 9:00~19:00 定休日:水曜日 |
| 公式サイト | https://grandereverie.jp/ |
OKAMURA工房株式会社【西京区】
- 木のぬくもりを感じる家
- 一人ひとりに寄り添った家づくり
- 住まいのトータルデザインをしてくれる
OKAMURA工房株式会社は、木のぬくもりを感じる家づくりに特化しています。
一人ひとりのライフスタイルに寄り添って、自然素材を使用した温かな家づくりを行えます。
住まいのトータルデザインを実施し、施主の要望やライフスタイルに沿って、設計と建築のプロが予算に合わせて魅力的な家づくりを提案してくれるでしょう。
OKAMURA工房株式会社の実際の口コミ・評判
「スタッフの方全員とても親切に対応してくださり外観から内装まで理想通りに仕上げてくださいました。」
引用:Googleレビュー
OKAMURA工房株式会社の施工事例

木をふんだんに使用した住まいで、木の香りに癒されながら過ごせそうなお家です。

まるでモデルハウスのような雰囲気が漂う、シンプルナチュラルなお家です。
OKAMURA工房株式会社の施工エリア
京都府亀岡市から車で片道1時間程度の範囲
【ローコスト住宅中心】LIFULL HOME’Sの無料カタログはこちら⇒
【ハウスメーカー中心】家づくりのとびらの無料カタログはこちら⇒
OKAMURA工房株式会社の会社概要
| 会社名 | OKAMURA工房株式会社 |
| 住所 | 京都府京都市西京区山田大吉見町5−5 エクセルハイツ |
| 営業時間 | 9:00~18:00 定休日:水曜日 |
| 公式サイト | https://www.okabo.jp/ |
京都府で注文住宅を立てるときの費用は高い!?【相場目安】

京都で家を建てたいと考えたときに、「坪単価は?」「予算内で済むかな…」と気になる方も多いと思います。
ここでは京都府の坪単価と、値段別の施工事例を紹介します。
京都府の平均的な坪単価
京都府の基準地価は平均25万7992円/m2となっており、坪単価は約85万です。
※京都府全体からの平均額のため、人気エリアとその他のエリアでは価格が異なります。
京都府の工務店で注文住宅を建てた施工事例
値段別の施工事例を紹介します。
工務店選びの際にぜひ参考にしてください。
1,000万円台の注文住宅

| 価格 | 1,500万円~1,999万円 |
| 施工会社 | アトリエSumika―住処― 創美建築企画 |
| 公式サイトURL | https://www.atelier-sumika.com/ |
2,000万円台の注文住宅

| 価格 | 2,470万円 |
| 施工会社 | KEIJI一級建築士事務所 |
| 公式サイトURL | http://www.keiji-go.jp/company/index.html |
3,000万円台の注文住宅

| 価格 | 95.0万円 ~ 130.0万円/坪 |
| 施工会社 | アトリエイハウズ |
| 公式サイトURL | https://yihaus.com/ |
京都府で工務店を選ぶときのポイント

ここでは京都府で工務店を選ぶ際に押さえておきたいポイントを解説します。
ポイント①施工事例の多い工務店を選ぶ
工務店選びの際は、施工事例を公式サイトに掲載している工務店を選びましょう。
施工実績が多いということは、それだけ多くの人に信頼されているという証です。
新築工事の経験が多ければ多いほど施工技術も高く、家づくりの知識も豊富です。
ポイント②自然災害(水害)に強い施工を行っている工務店を選ぶ
京都では豪雨による水害が発生しやすいため、万が一の水害の際でも安心して住める家を建てることが重要になります。
併せて地盤の調査なども行っておくと安心です。
水害対策がきちんと備えられるよう、強い家づくりができる工務店を選んでください。
ポイント③担当者の人柄で選ぶ
家づくりを一緒に手伝ってくれる担当者の人柄も重要なポイントです。
家づくりに対するこちらの希望、ニーズにしっかりと耳を傾けてくれる人柄の良い、コミュニケーションスキルの高い担当者にお任せしましょう。
ポイント④坪単価で選ぶ
坪単価は1坪当たりに必要な建築費用の事で、大体は1坪あたり約3.3㎡となっており、これは約2畳分の広さにあたります。
各工務店によって坪単価に含まれている基準が異なるため、工務店を選ぶときには坪単価がいくらかを事前にチェックしておいてください。
ポイント⑤デザインで選ぶ
自分が一生住む家となるため、気に入ったデザインにすることも大切です。
自分の希望しているデザインと合う工務店かどうかも確認しましょう。
工務店ごとにコンセプトやデザインが違います。
自分が理想とするデザイン、設備。間取りなどをきちんと叶えてくれる工務店かどうかを確認しておきます。
ポイント⑥アフターサービス・保証で選ぶ
アフターサービスや保証の充実度も工事を依頼する前に確認しておきたいポイントです。
長期間のアフターフォロー体制がある、万が一の際は迅速に訪問して対応してくれる、などサービス力の高い工務店を選ぶと安心して新築工事を依頼できます。

希望に合わせて柔軟に施工を行ってくれる
一人ひとりの希望やニーズに沿った設計ができるため、唯一無二のオンリーワンな家づくりができます。
オリジナリティあふれる家づくりをしたい方には工務店がぴったりです。
トラブルのときに対応が早い
工務店は万が一のトラブルのときに柔軟に対応してくれるところも魅力です。
地域に根付いたサービスを提供している工務店の場合、コミュニケーション力があり、迅速な対応を心がけている場合がほとんどです。
工務店のデメリット
工務店のデメリットもしっかりチェックしておきましょう。
質にばらつきが出ることがある
工務店は一貫した対応を行うハウスメーカーと比較すると、どうしても技術力の質に差が出てしまいます。
そのため工務店を選ぶ際には職人の質や対応なども確認しておきたいものです。
実際に利用した方の口コミや工務店の公式サイトに掲載されている施工実績なども参考にしましょう。
価格が高くなってしまうことがある
工務店は、ハウスメーカーのような規格商品がないため、完全自由設計です。
その分、費用が高くなることがあるため、予算オーバーに気をつける必要があります。
家族や担当者とじっくりと相談しながら焦らず家づくりを進めると良いでしょう。
倒産リスクがある
倒産のリスクは避けては通れない問題です。
万が一、新築工事中に倒産してしまった場合に備えて、住宅完成保証制度が適用されるかどうかを事前に確認してください。
ハウスメーカー vs 工務店|どっちがいいの?

家づくりを考えていると、「工務店とハウスメーカー、結局どちらが良いのだろう?」という疑問が湧いてきます。
ここではハウスメーカーと工務店の違い、それぞれの費用の相場を比較してみました。
ハウスメーカーと工務店の違いとは?
工務店は工事全体に責任を持ち、工事を行う職人の手配や管理なども併せて行っていることが多いです。
新築以外にもリフォームや増築なども請け負っており、特定のエリアのみの実施が多く、地域密着型でアットホームな雰囲気となっているところが一つの魅力でもあります。
工務店には、小規模な地元のこじんまりとした工務店、規模が大きめの工務店、フランチャイズ加盟店の工務店の3種類があります。
工務店は間取り、デザインなどを施主が自由に決めることができ、また独自のアフターサービスがあるところも特徴です。
工務店の場合は一から家づくりを設計して好きな設備を選ぶことができ、家づくりを思いっきり楽しめます。
一方ハウスメーカーは、全国規模で全国に支社・支店を構えており、対応エリアも幅が広いです。
家の規格は基本的に統一されていることがほとんどで、工期も短めです。
家づくりは自由度が低く、すでに用意されている数種類のプランの中から好きな間取りを選ぶ形式が多いです。
ハウスメーカーと工務店の費用相場
ここでは工務店とハウスメーカーの費用の相場について紹介します。
注文住宅を建てるときの費用相場を比較
<工務店の費用相場>
坪単価50万円〜が主な相場です。
工務店の場合、金額的には大手のハウスメーカーよりも比較的、低予算で家を建てられるところが利点です。
工務店は建材の大量生産ができず、原価のコストに関しては高くなってしまいますが、その他の人件費や広告料などのコストを最小限に抑えることができます。
<ハウスメーカーの費用相場>
坪単価70万円〜が目安となります。
ローコスト住宅であれば坪単価20万や30万円で建てることも可能です。
ハウスメーカーは大手ならではの充実した保証制度や信頼感、一貫した対応、テレビCMなどのブランド力が何よりの魅力でしょう。
建材の大量生産でコストを抑えられますが、その分人件費・広告費がプラスされて、総額が高くなりがちです。
リフォームをするときの費用相場を比較
リフォームの際、工務店とハウスメーカーでは価格が違います。
例えば、小規模で部分的なリフォームなのか?それとも基礎を残して残りは全てリフォームするスケルトンリフォームなのか?によっても価格が異なってきます。
今回はスケルトンリフォームの場合について解説します。
ぜひ参考にしてください。
戸建ての場合(※30坪)
工務店:1500万
大手ハウスメーカー:2100万
程度が相場です。
新築ではなくリフォームの場合は、価格だけを見ると、広告料などが不要のため工務店の方がリーズナブルです。
【結論】ハウスメーカーと工務店の優劣はつけられない
工務店とハウスメーカー、どちらにもメリット・デメリットが存在するため、優劣をつけることは難しいといえるでしょう。
品質が統一されておりブランド力があって、信頼感を得られるのはハウスメーカーです。
しかしハウスメーカーの場合は設計が自由に行えません。
オーダーメイド型のオリジナリティのある理想の家を求める場合は、工務店一択となります。
工務店選びに迷ったら!おすすめのカタログ一括請求サービス
工務店選びは慎重に行うことがとても重要です。
たくさんある工務店の中から質が良くて、自分の希望に合った工務店を選ぶことはなかなか難しいのが現実ですよね。
工務店選びに迷ってしまうという方は、カタログ一括請求サービスの利用を検討してみてはいかがでしょうか?
LIFULL HOME’S
LIFULL HOME’S(ライフルホームズ)は、日本最大級の不動産・住宅情報の総合サイトとして知名度が高く、利便性が高いと定評があります。
カタログ一括請求サービスの中でも最大級の規模で、提携業者は全て合わせてなんと1000社以上もあります。
工務店ごとのカタログや実例集をまとめて確認できるため、家づくりを考えている方に最適です。
またカタログ一括請求サービスを初めて利用する方には「はじめての家づくりノート」がプレゼントされます。
家づくりの知識も効率よく身に付くため、一石二鳥ですね。
SUUMO
SUUMO(スーモ)は、住まいに関する総合情報サイトとして知名度が高く、大手企業のリクルートが運営しているサービスです。
信頼性が高く、安心できます。
掲載している住宅会社は約500社で、カタログは完全無料で届けてもらえる点も魅力です。
全てのカタログのタイトルを見ることができるため、希望に合ったカタログをすぐに見つけられます。
まとめ
今回は、京都で注文住宅を建てたいと考えている方にぜひおすすめしたい工務店をご紹介しました。
工務店を選ぶ際には、これまでの工務店の実績や経験、スタッフの対応、坪単価のほか、保証や岐阜県の風土に合っている工務店かどうかなど、色々と細かく確認しておきましょう。
「家は一生に一度の大きなお買い物」です。
総合的に考えて、満足できるかどうか、最終的に判断を下すようにしてください。
工務店ごとに坪単価の算出基準は異なるのが通常のため、見積もり提出時の内訳を細かく見ておくことも重要です。
あなたの理想を叶えてくれる工務店を選んで、理想の家づくりを叶えてくださいね!