ロゴスホームの坪単価は50万円〜75万円!最悪?良い口コミ・やばい評判と実際の総額を解説

promotion

ロゴスホームでのマイホーム建設を検討中で、坪単価や口コミ・評判について疑問を抱いている方は多いでしょう。

結論から、先にお伝えするとネット上に一部の悪い口コミはどんな会社にも必ずあるもの。

ロゴスホームは安心安全な高性能住宅を提供している良い会社です。

この記事では、ロゴスホームの坪単価や口コミ・評判について詳しく解説します。

さらに、ロゴスホームと他のハウスメーカーとの坪単価比較や、標準仕様についても説明します。

この記事を通じて、ロゴスホームの坪単価や評判について理解でき、自分に合った住宅メーカーを選ぶ際に役立つでしょう。

マイホームは人生の中でもっとも高い買い物。 一生の付き合いになるわけですから、しっかりと情報収集せずに住宅メーカーを決めるのは絶対にやめて下さい

「情報収集しすぎ」と家族や友人に言われるくらいで丁度良いのです。

①LIFULL HOME’S 東証プライム上場企業「LIFULL」が運営。SUUMOと2強の大手不動産ポータルサイトだけあり、厳しい審査を通過した住宅メーカーのみが加盟。特にローコスト住宅に強く、ローコスト住宅も検討したい方におすすめ。

②SUUMO

不動産最大手ポータルサイトSUUMOが運営。独自のネットワークを活かし全国の地域に特化した工務店の資料を取り寄せることが出来る。坪単価も安く高品質な工務店が多いのが特徴。

③HOME4U家づくりのとびら

信頼の「NTTデータグループ」が運営。全国で厳選されたハウスメーカーを中心にカタログ請求できる。自分たちだけの家づくりプランも完全無料で作ってくれるのは非常に大きなメリット。1度は必ず利用したい。

また、カタログを取り寄せたからといって無理な営業もなく気軽に利用でき非常にメリットが大きいサービスです。

3サイトの中でどれか1つ使うなら、

MEMO
ローコスト住宅をメインで考えている方は・・・LIFULL HOME’S

工務店をメインに探したい方は・・・SUUMO
ハウスメーカーにこだわりたい方は・・・家づくりのとびら

を使っておけば間違いないでしょう。

もくじ

ロゴスホームの坪単価は50万円〜75万円

ロゴスホームの坪単価は公式サイトには記載されていませんが、商品価格、口コミ、他の情報源から、坪単価はおおよそ50万円から75万円程度と推測されます。

この坪単価は、住宅メーカーの中では比較的低価格帯に属するでしょう。

住宅金融公庫の「2022年度フラット35利用者調査」によると、全国平均の注文住宅の住宅面積は122.8㎡(約37坪)です。

ロゴスホームの坪単価をもとに、37坪の住宅を建てる場合の費用は、おおよそ1,850万円から2,775万円になります。

以下は、坪単価が50万円から75万円の場合、坪数別の想定価格の一覧です。

坪数想定価格
25坪1,250万〜1,875万円
30坪1,500万〜2,250万円
35坪1,750万〜2,625万円
40坪2,000万〜3,000万円
45坪2,250万〜3,375万円
50坪2,500万〜3,750万円

※上記の想定価格は目安であり、実際とは異なる場合があります。

【商品別】ロゴスホームの坪単価と特徴、総額をシミュレーション

【注文住宅】FORTAGE(フォルテージ):予想坪単価約72万円〜

出典:ロゴスホーム

注文住宅フォルテージでは、バランスを重視した「DUO」、コストパフォーマンスを追求した「TRES」、快適性とエコ性能に焦点を当てた「TESSERA」の3つのプランを提供しています。

キッチン、外壁、床材、照明器具などの標準装備は多岐にわたり、好みや建物に合わせて選択可能です。

また、2×6工法を用いて、地震などの外部からの力に対して強固な構造を備え、高性能グラスウールによって優れた断熱性を実現しています。

TRESは、DUOの標準仕様に加えて、外壁付加断熱工法と第1種熱交換換気システムを採用し、省エネ性能を向上させています。

また、TESSERAはTRESの標準仕様にさらにトリプルサッシや400mmの天井断熱などを採用しているのが特徴です。

フォルテージの予想坪単価は、約72万円からとなっています。

【セミオーダー住宅】ECOXIA(エコシア):予想坪単価約66万円〜

出典:ロゴスホーム

セミオーダー住宅エコシアは、標準でソーラーパネルを備え、ZEH(ゼロ・エネルギー・ハウス)に適合した省エネルギー住宅です。

ソーラーパネルはエネルギーを生成し、優れた断熱性と省エネ性により、光熱費を削減します。

このソーラーパネルには15年の長期製品保証が提供され、非常時や停電時にも電力供給を確保できるため、安心です。

さらに、付加断熱工法、400mmの天井断熱、第1種熱交換換気システム、暖房給湯システムなどを採用し、夏は涼しく冬は暖かい住環境を提供しています。

予想坪単価は約66万円からとなっています。

【セミオーダー住宅】e-Hikaria(イーヒカリア):予想坪単価57万円〜

出典:ロゴスホーム

セミオーダー住宅イーヒカリアは、1,000万円台から購入可能な、ZEH(ゼロ・エネルギー・ハウス)対応の住宅です。

この住宅にはソーラーパネルや各種省エネルギー設備が標準で装備されています。

具体的には、エコキュート、ヒートポンプ冷暖房エアコン、IAQ制御搭載熱交換気調システム、LED照明などが備えられていて、高気密・高断熱の特徴により、エネルギーの無駄を抑えています。

また、ソーラーパネルには15年の長期製品保証が提供されています。

予想坪単価は約57万円からです。

【東北専用】GUUUS(グース):予想坪単価52万円〜

出典:ロゴスホーム

東北専用のグースは、ソーラーパネルを標準装備しており、1,000万円台から購入可能なゼロエネルギーハウスです。

オール電化給湯システム、暖房システム、全熱交換換気システムなどを備え、優れた省エネルギー性能を発揮します。

坪単価はおおよそ52万円からとなります。

【ローコスト住宅中心】LIFULL HOME’Sの無料カタログはこちら⇒

【工務店中心】SUUMOの無料カタログはこちら⇒

【ハウスメーカー中心】家づくりのとびらの無料カタログはこちら⇒

実際にロゴスホームで家を建てた人の良い評判と悪い口コミ

ここでは、ロゴスホームで家を建てた人の良い口コミ・評判と、悪い口コミ・評判について見ていきましょう。

ロゴスホームで家を建てた人の良い口コミ・評判

ライオン先生

いくつかの住宅展示場やモデルハウスを見て回りましたが、おしゃれな雰囲気が気に入って、ロゴスホームに決めました。営業担当の方は知識が豊富で、対応も早く、とても心強かったです。営業、設計、コーディネーターの方がチームを作って、家づくりをサポートしてくれたのですが、皆さん親身で相談しやすかったです。リビングに物入れ、キッチンにはパントリーを作り、寝室にはウォークインクロゼットを設けるなどして、満足のいくお家が完成しました。

ライオン先生

価格を抑えながらも、自分たちの理想を実現できる住宅メーカーを探していて、ロゴスホームと出会いました。営業の方はとても親切で、メリットやデメリットをしっかりと説明してくださいました。間取りについては、リビングを中心にしながら生活動線をイメージして考え、出来るだけ光を取り込めるように設計してもらいました。リビングはとても明るく広々としていて満足しています。

ライオン先生

標準装備の選択できる種類が多く、耐震性や耐久性なども優れていたのでロゴスホームで家を建てることに決めました。あと、営業の方も信頼できましたし、担当してくださったチームの方もいろんな提案をしてくれて助かりました。シューズクローゼットや床暖房、広々としたバスルームなど、どれも気に入っています。

ライオン先生

ロゴスホームを選んだ理由は、冬でも暖かく質感も良いからです。モデルハウスを見学して、とても魅力的に感じました。チームで家づくりをサポートしてくれたので、楽しみながら家づくりを進めることができました。実際に住んでみても、冬は予想以上に暖かく、快適に過ごすことができています。

ライオン先生

ロゴスさんを選んだ理由は、建物の作りが良くて、基本的な部分がしっかりしている印象を受けたからです。立地も良く、営業担当の方の対応が素晴らしかったためです。何度も打ち合わせを行い、たくさん要望を言って、いろんな提案をもらったこともあって、家には満足しています。特に気に入っているのは、シアタールームと広々とした玄関スペースです。

【ローコスト住宅中心】LIFULL HOME’Sの無料カタログはこちら⇒

【工務店中心】SUUMOの無料カタログはこちら⇒

【ハウスメーカー中心】家づくりのとびらの無料カタログはこちら⇒

ロゴスホームで家を建てた人の悪い口コミ・評判

ライオン先生

アフターサポートの対応が良くないと思います。点検の希望日をハガキで送っても連絡がなく、点検もすぐに終わったことから、本当に隅々まで調査しているのか不安になった。

ライオン先生

ロゴスホームは、室内が結構暖かいほうだと思うが、それでも真冬はつらい。もっと暖かい室内をイメージしていたので残念です。

ライオン先生

営業の方は親切だったが、契約してからは連絡が遅くなったように思う。契約したら、適当な対応をされるのではないかと不安になった。

ライオン先生

価格が安いからしょうがないですが、設備は普通だと思う。設備に期待して購入すると、残念に思う部分が多くなります。

ライオン先生

基本的にロゴスホームに文句などはありません。ただ、もっと間取りや家事動線などを考えて家づくりをすればよかったと思っています。家を建てるときは何度も打ち合わせをすることをおすすめします。

ロゴスホームと検索すると「ロゴスホーム 最悪」と表示されますが、実際に建てた方で最悪だと感じている方の口コミは見つかりませんでした。

【ローコスト住宅中心】LIFULL HOME’Sの無料カタログはこちら⇒

【工務店中心】SUUMOの無料カタログはこちら⇒

【ハウスメーカー中心】家づくりのとびらの無料カタログはこちら⇒

ロゴスホームと大手・有名ハウスメーカーの坪単価を比較

ロゴスホームと他のハウスメーカーの坪単価を比較してみました。

ハウスメーカー平均坪単価強み
アキュラホーム約65万円・完全自由設計

・高耐久・高断熱

・最長35年保証

積水ハウス約90万円・永年保証

・耐震性・耐久性が高い

・充実したサポート体制

セキスイハイム約87万円・ボックスラーメン構造

・磁器タイル外壁

・間取りの自由度が高い

一条工務店約70万円・「家は、性能。」がコンセプト

・性能とコストパフォーマンスの両立

・モデルハウス仕様は標準仕様

住友林業約95万円・世界の銘木を使用

・独自のビッグフレーム構法

・最長60年保証

タマホーム約50万円・良質低価格

・各地にモデルハウス

・最長60年保証

三井ホーム約90万円・プレミアム・モノコック構法

・全館空調システム

・高断熱・高気密

ダイワハウス約90万円・大開口・大空間

・独自のテクノロジー

・最長60年の長期保証

トヨタホーム約95万円・大開口・大空間

・60年間の長期保証

・独自の鉄骨ラーメン構造

ヘーベルハウス(旭化成ホームズ)約100万円・強靭な構造躯体

・優れた断熱性

・60年無料点検システム

パナソニックホームズ約90万円・全館空調システム

・独自開発のタイル

・炭の力で悪臭を分解

クレバリーホーム約75万円・オリジナルの外壁タイル

・プレミアム・ハイブリッド構法

ヤマダホームズ約75万円・最長60年の長期保証

・優れた耐震性

・高い断熱性と快適性

ユニバーサルホーム約77万円・地熱床システム

・高い断熱性

・吹付硬質ウレタンフォーム

スウェーデンハウス約90万円・木製サッシ3層ガラス

・50年間の無料定期検診システム

住友不動産約80万円・上質な設備・仕様

・定評のあるデザイン

・充実したアフターサービス

桧家住宅約87万円・全館空調のZ空調

・高気密と高断熱

・オリジナルの設備

三菱地所ホーム約110万円・ツーバイネクスト構法

・独自開発の高耐力壁

・オリジナル制震システム

アイ工務店約69万円・収納スペースを効率的に配置

・高強度・高耐久の無垢材と集成材

アイフルホーム約60万円・高気密・高断熱

・最長60年の長期保証

・定額制

 

ロゴスホームとアキュラホームの坪単価を比較

ロゴスホームの坪単価は50万円から75万円程度であり、アキュラホームの坪単価は約65万円です。

このため、ロゴスホームとアキュラホームの建築費用は、大きな違いはない可能性があります。

アキュラホームは、木造軸組工法の結合部を強化するメタルウッド工法を採用し、トリプルストロング床や8トン壁などを備え、地震に強い住宅を提供しています。

また、アキュラホームは創業以来、職人品質に重点を置き、施工の品質を保証するために現場監督と第三者機関による施工検査を実施するなど、高品質な住宅を提供している住宅メーカーです。

ロゴスホームと積水ハウスの坪単価を比較

ロゴスホームの坪単価は50万円から75万円程度であり、一方、積水ハウスの坪単価は約90万円です。

例えば、37坪の家を建てる場合、ロゴスホームではおおよそ1,850万円から2,775万円程度の費用がかかりますが、積水ハウスでは約3,330万円程度となります。

積水ハウスは、高品質な住宅を建設することで評判の高い住宅メーカーです。

基礎ダイレクトジョイントと呼ばれる柱と基礎を直接結合させる技術や、外壁パネルロッキング工法により外壁を設置し、優れた耐震性を実現しています。

また、鉄骨や木材などの構造部材には、100年持つものが多く使用されています。

ロゴスホームとセキスイハイムの坪単価を比較

ロゴスホームの坪単価は50万円から75万円程度であり、セキスイハイムの坪単価は約87万円です。

このため、ロゴスホームを選択する場合、建築費用はセキスイハイムよりも抑えられる可能性が高いでしょう。

セキスイハイムは、高断熱のアルミ樹脂複合サッシや基礎断熱などを採用し、優れた断熱性を実現しています。

強靭なボックスラーメン構造で、壁や柱を最小限に抑えることができ、間取りの変更にも柔軟に対応可能です。

さらに、セルフクリーニング効果のある磁器タイル外壁を採用しており、外壁の塗り替えが不要でメンテナンスの手間を軽減できます。

ロゴスホームと一条工務店の坪単価を比較

ロゴスホームの坪単価は50万円から75万円程度であり、一条工務店の坪単価は約70万円です。

一条工務店は、モデルハウスの仕様が標準仕様となっており、入居後の生活をイメージしやすいのが特徴です。

「家は、性能。」というコンセプトを掲げ、高性能な断熱材で家全体を包み込み、優れた断熱性と省エネ性を提供しています。

また、熱交換換気システムにより、快適な温度や新鮮な空気を保つことが可能です。

壁や窓、断熱材などは、自社グループ工場で生産しています。

ロゴスホームと住友林業の坪単価を比較

ロゴスホームの坪単価は50万円から75万円程度であり、住友林業の坪単価は約95万円です。

そのため、ロゴスホームを選んだ場合、建築費用は住友林業よりも抑えられる可能性が高いでしょう。

住友林業は、高品質な木材を使用し、独自のビッグフレーム構法を採用しており、地震に強い住宅を提供しています。

さらに、外装材には高耐久部材を使用しており、メンテナンスの手間を軽減可能です。

また、最長60年の長期保証と10年間の住宅設備保証が付いています。

ロゴスホームとタマホームの坪単価を比較

ロゴスホームの坪単価は50万円から75万円程度であり、タマホームの坪単価は約50万円です。

そのため、ロゴスホームの建築費用は、タマホームと同等もしくはそれ以上になる可能性があるでしょう。

タマホームは、独自の流通システム「タマストラクチャー」により、高品質な国産材を使用した住宅を提供しています。

また、施工を直接管理し、大量発注を通じてコストを削減しており、ローコスト住宅を実現しています。

ロゴスホームと三井ホームの坪単価を比較

ロゴスホームの坪単価は50万円から75万円程度であり、三井ホームの坪単価は約90万円です。

そのため、ロゴスホームを選ぶ場合、三井ホームに比べて建築費用を削減できるでしょう。

三井ホームは商品ラインナップが豊富なため、ニーズに合った選択が可能です。

また、オリジナルのプレミアム・モノコック構法を採用し、耐震性・耐久性・断熱性の優れた住まいを実現しています。

さらに、最長60年の長期保証、24時間365日対応のコールセンター、専用のオーナーWEBサイトなど、充実したサポート体制を備えた住宅メーカーです。

ロゴスホームとダイワハウスの坪単価を比較

ロゴスホームの坪単価は50万円から75万円程度であり、一方、ダイワハウスの坪単価は約90万円です。

したがって、ロゴスホームを選ぶ場合、ダイワハウスに比べて建築費用を抑えられるでしょう。

ダイワハウスは責任施工体制を採用し、着工から竣工までの全工程を一貫して管理し、品質の安定性を確保しています。

また、独自の外張り断熱通気外壁などを使用しており、優れた断熱性能を実現し、外部気温の影響を最小限に抑えることが可能です。

ロゴスホームとトヨタホームの坪単価を比較

ロゴスホームの坪単価は50万円から75万円程度であり、トヨタホームの坪単価は約95万円です。

例えば、37坪の家を建てる場合、ロゴスホームでは1,850万円から2,775万円程度の費用がかかりますが、トヨタホームでは約3,515万円程度となるでしょう。

トヨタホームは、トヨタグループの住宅メーカーで、強靭な鉄骨ラーメン構造により、大空間・大開口の住まいを提供でき、広々とした明るいリビング空間を実現できます。

また、充填断熱工法やオリジナルの空調システムによって、快適な室内環境を提供しています。

ロゴスホームとヘーベルハウス(旭化成ホームズ)の坪単価を比較

ロゴスホームの坪単価は50万円から75万円程度であり、ヘーベルハウス(旭化成ホームズ)の坪単価は約100万円です。

したがって、ロゴスホームを選択した場合、ヘーベルハウスより建築費用を削減することが可能です。

ヘーベルハウスは、ALCコンクリートとヘーベルという高性能断熱材を組み合わせており、優れた断熱性を実現しています。

また、独自の構造と制震フレームにより、地震に強い住まいを提供しています。

ロゴスホームとパナソニックホームズの坪単価を比較

ロゴスホームの坪単価は50万円から75万円程度であり、一方で、パナソニックホームズの坪単価は約90万円となります。

そのため、ロゴスホームを選択する際には、パナソニックホームズに比べて建築費用を削減できるでしょう。

パナソニックホームズは、独自の制震鉄骨軸組構造などを採用し、住まいの安全性を向上させています。

さらに、セルフクリーニング効果のある独自の光触媒タイル外壁を使用することで、メンテナンスの手間を軽減できます。

ロゴスホームとクレバリーホームの坪単価を比較

ロゴスホームの坪単価は50万円から75万円程度であり、クレバリーホームの坪単価は約75万円です。

そのため、ロゴスホームを選択すると、建築費用はクレバリーホームと同等程度、もしくはそれ以下の可能性が高いでしょう。

クレバリーホームは独自のプレミアム・ハイブリッド構法を採用し、外壁には美しさを長く保つセルフクリーニング効果のあるクレタイルを使用しています。

また、換気システムのシアスミン・エアによって、家中の空気を清潔に保つことができます。

ロゴスホームとヤマダホームズの坪単価を比較

ロゴスホームの坪単価は50万円から75万円程度であり、ヤマダホームズの坪単価は約75万円です。

そのため、ロゴスホームを選択した場合は、ヤマダホームズより建築費用を削減できる可能性があるでしょう。

ヤマダホームズは、多彩な商品ラインナップを提供しており、デザイン性の高さに定評があります。

また、PM2.5対策フィルターを搭載した24時間換気システムや調湿天井材などによって快適に過ごすことが可能です。

最長60年間の長期保証や、住宅設備の10年間保証が備わっています。

ロゴスホームとユニバーサルホームの坪単価を比較

ロゴスホームの坪単価は50万円から75万円程度であり、ユニバーサルホームの坪単価は約77万円です。

そのため、ロゴスホームの建築費用は、ユニバーサルホームと同等もしくはそれ以下の建築費用で済む可能性が高いでしょう。

ユニバーサルホームは地面と床下に砂利を敷き、コンクリートで仕上げる工法を採用しており、強度や快適性が優れています。

さらに、1階全面に床暖房を標準装備しているため、家全体を暖かく保つことができます。

【ローコスト住宅中心】LIFULL HOME’Sの無料カタログはこちら⇒

【工務店中心】SUUMOの無料カタログはこちら⇒

【ハウスメーカー中心】家づくりのとびらの無料カタログはこちら⇒

ロゴスホームとスウェーデンハウスの坪単価を比較

ロゴスホームの坪単価は50万円から75万円程度であり、スウェーデンハウスの坪単価は約90万円です。

例えば、37坪の家を建てる場合、ロゴスホームでは1,850万円から2,775万円程度の費用がかかりますが、スウェーデンハウスでは約3,330万円程度となるでしょう。

スウェーデンハウスは、小屋裏や外壁、床にグラスウールを敷き詰め、家全体を断熱材で包み込んでいるため、高い断熱性を実現しています。

また、掃除がしやすく断熱性にも優れた木製サッシ3層ガラス窓を採用しています。

ロゴスホームと住友不動産の坪単価を比較

ロゴスホームの坪単価は50万円から75万円程度であり、一方で、住友不動産の坪単価は約80万円です。

そのため、ロゴスホームを選択した場合、建築費用は住友不動産より削減することができるでしょう。

住友不動産はウッドパネル工法や2×4工法、2×6工法を採用し、断熱性や省エネ性に優れた住宅を提供しています。

さらに、高品質のオリジナルキッチン、バスルーム、洗面化粧台などを備え、上質で高級感のある空間を演出できます。

ロゴスホームと桧家住宅の坪単価を比較

ロゴスホームの坪単価は50万円から75万円程度であり、桧家住宅の坪単価は約87万円です。

したがって、ロゴスホームを選択した場合、桧家住宅より建築費用を削減できるでしょう。

桧家住宅は全館空調システムのZ空調を採用しており、一年中、家の温度を快適に保つことができ、電気代の節約にも寄与します。

また、EXハイパーボードを使用したハイブリッド工法を採用し、優れた耐震性と耐久性を実現しています。

ロゴスホームと三菱地所ホームの坪単価を比較

ロゴスホームの坪単価は50万円から75万円程度であり、三菱地所ホームの坪単価は約110万円です。

例えば、37坪の家を建てる場合、ロゴスホームでは1,850万円から2,775万円程度の費用がかかりますが、三菱地所ホームでは4,070万円程度となるでしょう。

三菱地所ホームは、企画設計注文住宅やFMT構法注文住宅、フレーム定額制の注文住宅など多彩な商品ラインナップを提供しています。

また、ツーバイネクスト構法を採用し、高耐力壁のハイプロテクトウォールを使用しており、高い耐震性と耐久性を持つ住まいを実現しています。

ロゴスホームとアイ工務店の坪単価を比較

ロゴスホームの坪単価は50万円から75万円程度であり、アイ工務店の坪単価は約69万円です。

そのため、ロゴスホームとアイ工務店を比較すると、建築費用が大きく変わらない可能性があります。

アイ工務店はJAS認定の無垢材・集成材を使用し、高耐震性と高耐久性を持つ木造住宅を提供している住宅メーカーです。

自由設計の際には、設計基準寸法を尺モジュールとメーターモジュールから選択でき、ニーズに合った家づくりが可能です。

ロゴスホームとアイフルホームの坪単価を比較

ロゴスホームの坪単価は50万円から75万円程度であり、アイフルホームの坪単価は約60万円です。

そのため、ロゴスホームとアイフルホームとでは、建築費用に大きな差がない可能性が高いでしょう。

アイフルホームは剛床工法、テクノスター金物、高耐力コアなどを用いて、耐震性の高い住宅を提供しています。

また、高性能断熱パネルを使用し、冬でも夏でも快適に過ごすことができる室内環境を実現しています。

【ローコスト住宅中心】LIFULL HOME’Sの無料カタログはこちら⇒

【工務店中心】SUUMOの無料カタログはこちら⇒

【ハウスメーカー中心】家づくりのとびらの無料カタログはこちら⇒

ロゴスホームは安い?高い?買うべきかをプロが解説

ロゴスホームの坪単価は約50万円から75万円程度で、住宅メーカーの中では比較的低価格帯に位置しています。

多彩な商品ラインナップを提供し、ソーラーパネルが標準で備えられており、ZEH対応など、省エネ性に優れています。

また、高い断熱性能を持ち、温かく快適な室内環境を実現可能です。

主に北海道や東北エリアで、省エネ性能の高い住宅を検討している方にとって、ロゴスホームは魅力的な選択肢と言えるでしょう。

ただし、同エリアには多数の住宅メーカーが存在し、それぞれで特徴が異なるため、最適な選択をするためには複数の住宅メーカーを比較検討することが大切です。

ロゴスホームの標準仕様

ロゴスホームでは、キッチン、洗面化粧台、トイレ、お風呂、床暖房など、さまざまな設備が標準仕様として提供されており、その中からメーカーやデザインを選択することも可能です。

また、ソーラーパネルも標準で備えられています。

これらの標準仕様や装備について理解することは、ロゴスホームにおける予算計画を立てる際に役立ち、他の住宅メーカーとの比較をしやすくなるでしょう。

ロゴスホームの標準仕様・標準装備

構造・工法の標準仕様

  • ロゴスホームは2×6(ツーバイシックス)工法を採用しています。天井・壁・床の6つの面からなる構造で、モノコック構造とも呼ばれます。外部からの力を面全体で効果的に受け止め、地震や台風などに強いのが特徴です。

基礎の標準仕様

  • ロゴスホームはベタ基礎を採用しています。ベタ基礎は、建物と地面が接する部分を鉄筋コンクリートで覆った基礎のことです。全面で建物を支え、広い接地面積を持つため、耐震性に優れています。また、基礎の底面がコンクリートで覆われているため、シロアリや湿気による損害を最小限に抑えることが可能です。さらに、不同沈下を防止する役割も果たします。

ロゴスホームの耐震等級は?耐震等級の標準仕様

  • ロゴスホームの公式サイトなどには耐震等級に関する情報は掲載されていませんが、2×6工法やベタ基礎の採用などから、地震に強い建物であると推測されます。耐震等級には1から3の等級があり、等級1は建築基準法で定められた耐震性能を持つことを示し、震度6強から7程度の地震に対して倒壊や損壊しないことを意味します。等級2は等級1の1.25倍の耐震性を持ち、等級3は等級1の1.5倍の耐震性能を備えています。ロゴスホームの耐震等級について詳細を知りたい場合は、モデルハウスで尋ねてみましょう。

ロゴスホームの断熱等級は?断熱材の標準仕様

  • ロゴスホームの断熱等級に関する情報は、公式サイトなどに掲載されていません。しかし、一部の商品には外壁付加断熱工法、高性能グラスウール、トリプルサッシ、400mmの天井断熱などが使用されており、これらの要素から高い断熱性能が期待できると考えられます。ロゴスホームの断熱等級や断熱性能について詳細を知りたい場合は、モデルハウスで尋ねてみましょう。

窓の標準仕様

  • ロゴスホームの注文住宅フォルテージのTESSERAでは高性能なトリプルガラスが使用されています。ダブルLow-Eトリプルガラスで中空層用充填ガスを封入し、優れた断熱性を実現しています。

換気システムの標準仕様

  • ロゴスホームでは、特許取得のオリジナルの暖房換気システムあったかばくりっこを採用しています。外部からの冷たい空気を熱チャージユニットを使用して温め、それを室内に循環させることで、快適な室内環境を実現しています。

外壁の標準仕様

  • ロゴスホームでは、外壁をKMEW、ニチハ、アイジーの3つのメーカーから選択可能です。ロゴスホームでは、主に、窯業系および金属系のサイディングを採用しています。窯業系サイディングは、セメントと繊維などを板状にした外壁材で、耐震性や耐火性に優れています。一方、金属系サイディングは、ガルバリウム鋼板や塗装ステンレス鋼板などを使用したもので、軽量でありながら、断熱性や耐震性にも優れているのが特徴です。

天井高の標準仕様

  • ロゴスホームの公式サイトには天井高に関する標準仕様の情報は掲載されていません。ただし、販売されている物件の中には、天井高が2.5m以上のものも存在します。一般的な天井高は2.4mと言われており、2.5m以上の高い天井高を備える場合、開放感があり、広々とした空間を演出できます。

床暖房の標準仕様

  • ロゴスホームでは、床暖房が標準で備わっています。床暖房によって足元から部屋全体を温めることができます。床暖房はフィルターの掃除が不要で、室内にホコリが舞いにくいというメリットを持っています。

床材の標準仕様

  • ロゴスホームの注文住宅フォルテージの床材は、パナソニック・ダイケン・リクシルの3つのメーカーから選択が可能です。一般的に、床材には以下の種類がよく使用されます。

複合フローリング:合板などの表面に化粧材を貼ったもので、種類が多く、反りや割れが生じにくいのが特徴です。

無垢材:天然木を使用した床材で、肌触りが良く、保温性や断熱性に優れています。

クッションフロア:主に水まわりの床に使用され、弾力性があります。

タイル:高級感があり、汚れにくく、耐久性があるのが特徴です。

屋根の標準仕様

  • ロゴスホームの住宅には、ソーラーパネル(太陽光パネル)が標準で設置されています。これにより、環境への配慮が実現されると同時に、電気代の節約が可能です。さらに、ソーラーパネルには15年間の長期製品保証が付いています。

トイレの標準仕様

  • ロゴスホームの注文住宅フォルテージのトイレは、リクシルとTOTOの2つのメーカーから選択できます。どちらのトイレも汚れがつきにくく、フチ部分も掃除がしやすいのが特徴です。さらに、節水効果があるのも嬉しいポイントです。

キッチンの標準仕様

  • ロゴスホームの注文住宅フォルテージのキッチンでは、パナソニック、リクシル、タカラスタンダード、TOTOのいずれかのメーカーから選択できます。どのメーカーのキッチンも広々としたシンクと充実した収納スペースを備えています。さらに汚れがつきにくく落としやすい素材を使用しているため、お掃除も簡単です。

お風呂の標準仕様

  • ロゴスホームの注文住宅フォルテージでは、お風呂をパナソニック、リクシル、タカラスタンダード、TOTOの4つのメーカーから選択できます。いずれのメーカーのお風呂も、優れた断熱性と高い保温効果を備えており、これにより水道代や電気代の節約に貢献します。また、汚れがつきにくい床材を使用しているため、お手入れも簡単です。

洗面化粧台の標準仕様

  • ロゴスホームの注文住宅フォルテージでは、洗面化粧台をパナソニック、リクシル、タカラスタンダード、TOTOの4つのメーカーから選択可能です。どのメーカーの洗面化粧台も3面鏡と充実の収納スペースを備えており、使い勝手が優れています。さらに、ボウルが大きく、掃除がしやすいのが特徴です。

和室の標準仕様

  • ロゴスホームの公式サイトや口コミには、和室の標準仕様に関する情報は提供されていませんでした。ただし、販売されている一部の物件では、和室が設けられているものもあります。住宅メーカーによっては、洋室から和室に変更する際にオプション費用が発生する場合があります。

玄関の標準仕様

  • ロゴスホームでは、高品質なリクシルの玄関ドアが使用されています。上質なデザインでカラーを選択でき、断熱性も優れています。

収納の標準仕様

  • ロゴスホームの販売中の物件を確認すると、基本的に各居室にクローゼットなどの収納スペースが設けられています。さらに、一部の物件では、主寝室にウォークインクローゼットが備えられている場合もあります。ロゴスホームは主に注文住宅を提供しており、予算やニーズに合わせて収納スペースを調整することが可能です。

カーテンの標準仕様

  • ロゴスホームでは、カーテンは標準仕様ではありません。したがって、予算や好み、各部屋の雰囲気に合わせてカーテンを選択できます。

コンセントの標準仕様

  • ロゴスホームの公式サイトには、コンセントの標準仕様に関する情報は掲載されていません。一般的に、各居室にはコンセントが設置されており、移設や追加を行う場合は、追加の費用が発生します。

照明の標準仕様

  • ロゴスホームの注文住宅フォルテージでは、照明をKMEW、ダイコー、コイズミの3つのメーカーから選択が可能です。照明は部屋の雰囲気を大きく左右する要素であり、どのような照明を設置するかは重要です。

ロゴスホームで家を建てるのに基本の坪単価以外に必要な費用

ロゴスホームで家を建てる際にかかる坪単価以外の費用は、以下のとおりです。

諸費用

付帯工事費

土地代

オプション費用

諸費用には、不動産取得税、登録免許税、印紙税、司法書士報酬などの費用が含まれ、建築費用の10%程度が相場です。

付帯工事費には、地盤調査・改良工事費、給排水工事費などが含まれています。

また、注文住宅の場合は、土地を取得するための費用がかかります。

オプション費用は、建物の標準仕様を変更したり、追加の設備や仕様を選択する場合にかかる費用です。

これらの費用も考慮して資金計画を立てる必要があります。

【ローコスト住宅中心】LIFULL HOME’Sの無料カタログはこちら⇒

【工務店中心】SUUMOの無料カタログはこちら⇒

【ハウスメーカー中心】家づくりのとびらの無料カタログはこちら⇒

ロゴスホームのアフターサービスと保証

  • 最長20年間の保証システム:ロゴスホームは、建物の引き渡し後、最長20年間の保証システムを提供しています。竣工から10年目の定期点検時に有償のメンテナンス工事を実施した場合に、保証期間が延長される仕組みです。物件引き渡しの際に保証書が発行されます。
  • 竣工時検査、定期点検:ロゴスホームは、物件の完成後、竣工時検査を専門の検査員によって実施しており、プロの目で家が問題なく完成しているかを確認します。さらに、6ヶ月、1年、2年、5年、10年のタイミングで定期点検を行い、住宅の状態を確認しています。
  • ロゴスホームオーナーズクラブ:オーナー専用のWEBサイトです。入会金や年会費は無料で、暮らしに役立つ情報を提供しています。さらに、入会特典としてノベルティのプレゼントが用意されており、会員ランクアップ制度も導入されています。

ロゴスホームの実例

実例1

出典:suumo

カーポートを組み込んでおり、外壁はスタイリッシュな印象です。

2階にリビングダイニングを設置していて、吹き抜けの階段から、1階を見下ろすことができます。

キッチンには収納スペースが豊富なカップボードが備わっています。

価格は2,000万円から2,499万円、延床面積は116.69㎡(35.2坪)、坪単価は56.7万円から70.8万円です。

実例2

出典:suumo

ビルトインガレージの外観で、内装にはダークブラウンのフローリングや建具が採用されています。

2階にはロングカウンターが設置されており、仕事や読書などが快適に行えます。

価格は2,000万円から2,499万円で、延床面積は164.11㎡(49.6坪)、坪単価は40.3万円から50.4万円です。

ロゴスホームの対応地域

  • 北海道エリア(帯広、中標津、釧路、北見、旭川、札幌、苫小牧、登別・室蘭、函館)

ロゴスホームで家を建てるメリット

  • 直接施工:ロゴスホームは職人や大工との直接契約を行い、下請け工務店などを介さない直接施工方式を採用しています。この方式により、現場のスタッフと直接コミュニケーションをとりながら家づくりを進め、責任を持って工事を行っています。
  • チームで家づくりをサポート:ロゴスホームでは、家づくりをサポートするためにチーム制を採用しています。このチームには営業担当、設計士、インテリアコーディネーター、職人、大工などが含まれており、それぞれがプロとしての意識を持ち、顧客の要望に応える提案を行っています。
  • 多彩な商品ラインナップ:ロゴスホームでは、注文住宅の「フォルテージ」、セミオーダー住宅の「エコシア」と「イーヒカリア」、そして東北地域専用の「グース」といった多彩な住宅商品が提供されています。さらに「フォルテージ」には3つの異なるプランが用意されており、予算やニーズに応じて選択することができます。
  • ソーラーパネルが標準装備:ロゴスホームの家にはソーラーパネルが標準装備されており、ZEH住宅にも対応しています。さらに、ソーラーパネルには15年間の長期保証が付いています。

ロゴスホームで家を建てるデメリット

  • 対応地域が限られる:ロゴスホームが対応している地域は、主に北海道と東北地域に限られています。そのため、地域によってはロゴスホームの住まいを希望したとしても、対応できないことがあります。
  • 保証期間が短い:一部の住宅メーカーは最長60年間の保証システムを提供していますが、ロゴスホームの場合、保証期間は最長で20年間となります。

ロゴスホームの会社概要

  • 会社名:株式会社ロゴスホーム
  • ブランド名:ロゴスホーム
  • 設立:2003(平成15年)年6月3日
  • 資本金:3,000万円
  • 従業員数:266名(2023年5月31日時点)
  • 問い合わせ先:0155-22-4126
  • 本社住所:北海道帯広市東3条南13丁目2番地1
  • 公式HP:https://logos-holdings.jp/

結論:ロゴスホームは買うべき?やめた方がいい?

ロゴスホームは比較的低価格帯に位置し、優れた断熱性や省エネ性を提供し、さらにソーラーパネルも標準装備されているなど、魅力的な住宅メーカーです。

しかし、他にも多くの住宅メーカーが存在し、それぞれで特徴が異なることから、最終決定を行う前に複数の住宅メーカーを比較検討することをおすすめします。

マイホームを建てる際には、予算や条件に合った住宅メーカーを選ぶことが重要です。